Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 25.11.2020 19:40

Миллиардер Александр Клячин купил в Анапе санаторий «РЖД» Аквамарин

ООО «Эрув», которое принадлежит миллиардеру Александру Клячину, победило в аукционе по продаже 100% минус одна акция АО «РЖД-Здоровье». Семь из приобретенных санаториев сети находятся в Краснодарском крае.

Общая стоимость лота составила 6 млрд. 674 млн. рублей. Продажа пакета акций ранее была одобрена советом директоров ОАО «РЖД». Аукцион состоялся 23 ноября, его результаты были объявлены накануне. Судьба оставшейся у холдинга компании станет известна позже. Санатории компания продала, как непрофильный актив, сообщает «РБК».

Всего в сеть АО «РЖД-Здоровье» входят 19 санаториев, расположенных на 11 курортных территориях страны. Семь учреждений находятся в Краснодарском крае – это «Аквамарин» в Анапе, «Солнечный в Геленджике», «Зеленый гай» в Туапсинском районе, «Ивушка», «Октябрьский», «Черноморский» и «Мыс Видный» в Сочи. Также санатории, приобретенные миллиардером, расположены в Алтайском крае, Московской и Калининградской областях, Зауралье и так далее. Общая их площадь – 100 га.

Кроме ООО «Эрув», Александр Клячин владеет сетью отелей Azimut и московской гостиницы «Метрополь». Его представитель рассказал РБК, что бизнесмен решил принять участие в торгах, поскольку считает актив привлекательным.

Справка: Сеть санаториев «РЖД-Здоровье» появилась в 2010 году на базе ведомственных пансионатов холдинга. По итогам 2018 года (более поздних данных нет) сеть возглавила профильный рейтинг аналитического центра Vademecum «ТОП-100 санаторно-курортных организаций», показав выручку в 3,6 млрд. рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Анапу могут признать «курортным моногородом».

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы отдыхали в санатории? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
3
1