Анапа Суббота, 27 апреля
Здоровье, 08.12.2022 18:30

Минздрав РФ отписался по поводу медицинского кластера: «Все хорошо, прекрасные анапчане…»

Анапский активист Радик Галимуллин получил ответ от федерального Минздрава на свое письмо Владимиру Путину. Общественник просил главу государства ускорить начало строительства медицинского кластера, головная часть которого должна находиться в нашем городе-курорте.

Вкратце напомним суть вопроса, о котором «Блокнот Анапа» писал уже не раз. То, что медицина в городе, который имеет статус детского курорта федерального значения, на очень низком уровне, ясно любому, кому хоть раз доводилось обращаться в медучреждения. Ее надо развивать – это однозначно.

Особенно, это актуально в том плане, что за сезон в Анапу приезжают около 4 млн туристов, многие из которых дети. Поэтому активисты и лоббировали решение о строительстве на курорте многопрофильного медицинского кластера.

И в 2020 году было принято принципиальное решение о возведении такого учреждения. Его даже включили в новые генпланы Анапы, Геленджика и Новороссийска, где и планируют разместить различные учреждения.

В нашем городе, согласно проекту, могут построить сразу пять новых медучреждений. Между Супсехским шоссе и ул. Мирной должны разместиться клиническая больница, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья, для людей старшего пенсионного возраста и для людей с болезнями опорно-двигательного аппарата, а также учебный центр.

Вот только работы так и не стартовали. Что и сподвигло анапчан обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Под обращением, кстати, подписались более 10 тысяч человек.

Но по старой «доброй» российской традиции письмо до главы государства не дошло. Зато ответ Радику Галимуллину пришел от Министерства здравоохранения России.

В нем в частности, говорится, что органы государственной власти «создают и развивают медицинские учреждения с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов». Далее следует отчет: «В структуре Городской больницы города Анапы функционирует детский стационар на 170 коек. Среднегодовая занятость койки невысокая, таким образом постоянно имеется резерв для госпитализации детей <…> Инфекционные койки для детей размещены в инфекционном корпусе 1988 года постройки. Вместе с тем в летний период разворачивается дополнительно 25 инфекционных коек для детей».

Далее сообщается, что в инфекционном корпусе проводится ремонт. В 2022 году начаты подготовительные работы. Завершить ремонт планируется в 2024-м.

И вердикт от Минздрава: «На территории муниципального образования города-курорта Анапы дополнительной потребности в развертывании стационарных коек для оказания медицинской помощи детям по профилям в настоящее время нет». О, как!

И контрольный факт в голову: в регионе строится краевая детская клиническая больница. Дескать, анапчане могут обращаться и туда.

письмо радику.jpg

Так что, оказывается, с детской медициной в городе-курорте полный ажур. И никакой высокотехнологичный медкластер Анапе не нужен. А 10 тысяч человек от нечего делать подписали обращение к главе государства.

«Что делает Минздрав России? Присылает отписку, в которой считают количество коек в Анапе... – комментирует письмо Радик Галимуллин.

– И подписал ведь этот ответ аж целый глава Департамента (директор департамент медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Елена Шешко – прим. ред.)! Телефон, конечно, недоступен.

Это жесть! Отписки. Просто чудовищно. Правительство России, порешайте, уж, пожалуйста, с этим строительством. Минздравы всё равно ничего не решают самостоятельно. Тем более вопросы федерального уровня».

«Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

письмоПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
1
0