Анапа Четверг, 18 апреля
Здоровье, 30.03.2020 10:56

Многие анапчане используют многоразовые маски: а вы знаете, как правильно?

Вынужденное заключение россиян в замкнутое пространство или такое расхожее теперь слово "самоизоляция" отнюдь не исключают факта, что, например, не будут общаться между собой соседи. Или некоторые анапчане в силу производственной необходимости должны иногда появляться в общественных местах. И многие теперь используют многоразовые маски. А вы знаете, как ими правильно пользоваться?

Роспотребнадзор дал свои рекомендации, кому они могут помочь и как правильно их использовать. Многоразовую маску после каждого использования нужно стирать с мылом или моющим средством. А затем её нужно обработать паром и прогладить. Только после этого её можно надевать снова. Также в ведомстве подчеркнули, что маска эффективна в сочетании с другими методами профилактики. Можно, например, использовать оксолиновую мазь.

Часто среди анапчан в соцсетях возникают споры, кому нужна маска: тем, кто уже заболел, или здоровым людям, чтобы не заразиться. В первую очередь маски нужны тем, кто уже заболел, чтобы не заразить окружающих. Здоровым людям стоит надевать маски при посещении публичных мест или общественного транспорта. При этом эффективность такого использования, как сообщает Роспотребнадзор, не доказана, сообщается на сайте ведомства. Но, как говорят в народе, бережёного Бог бережёт.

А пока сознательные анапчане сидят по домам, проводят меры профилактики дома и шьют своими силами маски, в Краснодарском крае для больниц планируют докупить аппараты ИВЛ: 116 млн рублей было выделено на эти цели из краевого и федерального бюджетов. Этих средств хватит на приобретение 43 приборов. Однако в случае острой необходимости помощь готовы оказать и частные клиники. Об этом сообщает "Кубань 24".


Любовь Рулевская

Если вам есть что сказать по этому и другим вопросам, пишите комментарии и присылайте ваши идеи, возражения и предложения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее написал "Блокнот Анапа", на курорте в настоящее время находятся 5 тысяч отдыхающих. Как они проводят свой отдых в условиях карантина, смотрите ЗДЕСЬ. Главный санитарный врач Анапы перечислила предприятия Анапы, которые закрыли из-за коронавируса.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
1