Анапа Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 21.12.2022 12:00

Молодые семьи Анапы смогут претендовать на субсидию по ипотеке

В России предложили субсидировать половину первого взноса по ипотеке для молодых семей. Сейчас он, как правило, составляет 15% от стоимости жилья.

Кроме того, есть предложение и расширить семейную ипотеку. В частности, снизить ставку по кредиту на 1 процентный пункт в случае рождения второго и следующих детей. Сейчас ставка составляет 6%.

Такую инициативу депутаты Госдумы направили премьер-министру Михаилу Мишустину. Предполагается, что такая мера поможет в преодолении демографической ямы, а также поддержит строительную отрасль.

Субсидировать предлагается 50% первого взноса по ипотеке для молодых семей при покупке квартиры в новостройке или на возведение частного дома. Правда, верхняя планка ограничена 450 тысячами рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – 900 тысяч).

– В рамках программы семейной ипотеки мы должны исходить из наших основных задач – повышения доступности жилья для семей с детьми и роста рождаемости. Мы видим, что сейчас происходит демографический провал, и эту серьезную для страны проблему необходимо решать, – прокомментировал инициативу депутат Александр Якубовский.

Недостаток средств на первый взнос по ипотеке часто становится препятствием для покупки жилья побольше. Поэтому люди могут отказываться от планов по увеличению числа детей в семье, пояснил он.

Такая господдержка станет предпосылкой к восстановлению рынка жилья в 2023 году после заметного падения спроса, добавил совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Ценовая политика застройщиков может стать более гибкой в новом году, полагает девелопер, пишут «Известия».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе хотят построить современный перинатальный центр. Кроме того, соцобъекты на курорте планируется возводить каждый год.

Кроме того, мэр Василий Швец считает, что Анапа могла бы стать цифровой столицей юга России. Создание ИТ-кластера – тому подспорье.

А еще, туры в Анапу на лето-2023 раскупаются, как горячие пирожки. Спрос вырос в 1,5-2 раза.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ИпотекаПродукты: недвижимостьсубсидия
1
0