Анапа Среда, 24 апреля
Культура, 08.09.2019 16:00

Музыкант, играющий на гуслях в Анапе, обладает самым мощным оружием в мире


Приятный звук, навевающий воспоминания о древнерусских былинах, льётся по Анапе. Неужто кто-то громко включил запись? Нет, всё вполне реально и в режиме онлайн, так сказать. Знакомьтесь: Сергей Пушкарёв, певец и музыкант, который играет на древнем-древнем инструменте - гуслях.

Сергей пишет музыку сам и исполняет её вот на таком редком в наше время музыкальном инструменте.

- Славянские гусли - это один из самых простых инструментов по освоению. Звучание гуслей затрагивает нотки души. Музыкальное воспитание - это самое мощное оружие в мире, потому что звуки и гармонии проникают далеко в глубины сознания и души. 

Когда Сергей Пушкарёв исполняет песни, он буквально уходит в них, растворяется в их мирах. И это не преувеличение: музыканту действительно интереснее в тех, давних временах, чем в современном мире. Голос у Сергея, кстати, необыкновенный. Кажется, будто этот человек действительно прибыл к нам из седой старины. А может, так оно и есть?..

Интересный факт: славянские гусли - сугубо русский инструмент, прямых аналогов которому нет в мире. Конечно, можно найти общие черты с древнегреческими арфой, кифарой, лирой. Но всё же, вдаваясь в детали, можно заметить, что у гуслей есть особенные, уникальные черты.

В начале 19 века в России существовали ноты и музыкальная школа, созданная Фёдором Кушеновым-Дмитревским. Им была составлена книга «Школа или самоучитель для гуслей».

На гуслях играют герои русского былинного эпоса: Садко, Добрыня Никитич, Соловей Будимирович.


Дмитрий Василиади 

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапские музыканты попали в Книгу рекордов Гиннеса.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0