Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2023 13:55

На мега-курорт «Новая Анапа» потратят 1 триллион рублей

Предварительная стоимость строительства курорта «Новая Анапа» составляет около 1 трлн руб. Об этом сообщил мэр города Василий Швец.

Впрочем, полная стоимость будет уточняться. Ранее сообщалось, что с учетом частных инвестиций строительство обойдется в 2 трлн рублей.

«Сейчас проводятся геологические изыскания, работы по комплексному концептуальному планированию того, что будет находиться на территории. Постоянно идут консультации, совещания, проект держит на особом контроле заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко», — отметил Василий Швец.

О создании курорта «Новая Анапа» на площади 1,6 тыс. га стало известно летом 2021 года. На территории планируют создать предприятия и, соответственно, рабочие места — не менее 14 тысяч.

Также власти рассчитывают построить средства размещения на 15 тысяч номеров и увеличить песчаные пляжи на 17 км. На курорте ежегодно смогут отдыхать до 5 млн человек.

Одновременно с этим было озвучено, что у курорта «Новая Анапа» не появится отдельной мэрии. Территорией будет заведовать специальная управляющая компания.

«Территория будет управляться управляющей компанией, которая будет создана правительством РФ и администрацией края. «Новая Анапа» все-таки не новая территориальная единица, здесь не будет строиться жилье и соцобъекты, так что никакого дополнительного государственного управления не требуется», – рассказал Василий Швец.

Он добавил, что курорт планируют построить в срок от двух до пяти лет. Так, все организационные мероприятия и определение управляющего юрлица пройдут в текущем году, а в 2024 году планируют приступить к проектированию.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что бизнесмен Василий Димоев уже вложил в реконструкцию детского курортного города «Юбилейный» 200 млн рублей.Открыть здравницу планируют в 20-х числах июня.

Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
Места: отелиМеста: курортПродукты: инвестиции
3
3