Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 14.03.2023 22:00

Над Чёрным морем сбили беспилотник США

14 марта в небе над Чёрным морем был сбит беспилотник США. Вот что известно об этом случае на данный момент.

Утром 14 марта в районе Крымского полуострова зафиксирован полет американского БПЛА в направлении государственной границы Российской Федерации. Полет беспилотника США осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района режима использования воздушного пространства.

После обнаружения американского беспилотника в воздух были подняты истребители. В результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Иностранные издания со ссылкой на источники в армии США опубликовали информацию о затоплении беспилотника Reaper в нейтральных водах Чёрного моря после якобы столкновения с российским истребителем Су-27. По данным AFP, американский дрон MQ-9 столкнулся с истребителем и упал в Чёрное море.

- Что-то произошло, но у нас нет подтверждения, что дрон был сбит, - цитируют собственный источник западные журналисты.

Сейчас об инциденте уже сообщает Европейское командование ВС США, на которое ссылаются иностранные СМИ.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Ранее мы писали, что располагалось в здании Анапской прокуратуры.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
3