Анапа Вторник, 23 апреля

Недалеко от Анапы археологи начали исследовать винодельню при храме

Недавно археологи по соседству с Анапой, в Тамани, обнаружили винодельню, которая располагалась при храме. Вероятно, она была частью подворья при базилике в средневековой Фанагории.

Несколько лет ученые изучают часть городища размерами 50х40 м.

По словам заместителя руководителя Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН Сергея Остапенко, в границах раскопа несколько домов и прилегающих к ним подворий, которые возводились заново несколько раз.

Была обнаружена давильная площадка с прессом и цистерна для собирания виноградного сока. Об этом сообщают "Кубанские новости".

Винодельня была обнаружена 2 года назад, в 2019 году, а в этом году начались полноценные исследования. Винодельня и прилегающая территория расчищены, сделаны снимки трёхмерных сканером, позволяющий получить точную 3D- объекта с погрешностью не более 0,02 мм.

Как говорят специалисты, давильную площадку загружали виноград и давили его, через специальное отверстие стекало полученное первым при выдавливании сусло.

А вас интересует археология? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Дмитрий Василиади

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, как мэр Анапы и начальник полиции спасли женщину из потока бурлящей воды, а также где в Анапе открылся новый магазин здоровых продуктов "ВкусВилл".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1