Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 28.12.2022 19:00

Некоторым анапчанам грозят штрафы и лишение свободы за воровство электроэнергии

Юго-Западный филиал «Россети Кубань» выявил 130 фактов незаконного потребления электроэнергии с начала 2022 года. Больше всего нарушений зафиксировано на территории Анапы, Новороссийска, Геленджика, а также Крымского и Абинского районов Краснодарского края.

Суммарный объем похищенного составил более 7 млн кВт*ч. Стоимость энергоресурса превысил 38 млн рублей.

По всем случаям энерговоровства с нарушителями закона были проведены разъяснительные беседы и составлены соответствующие акты. На сегодняшний день ущерб по 59 актам на сумму 1,1 млн рублей уже погашен. По остальным актам ведется претензионно-исковая работа в рамках законодательства РФ.

Безучетное и бездоговорное потребление – самые распространенные способы хищения электроэнергии. К безучетному относится потребление с нарушением деятельности прибора или схемы учета электрической энергии, к бездоговорному – самовольное подключение к электросетям.

Незаконное потребление электроэнергии влечет за собой снижение надежности и качества электроснабжения. Хищение является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы, сообщает портал «Энергетика и промышленность России».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что новый курорт расположится в 25 км от Анапы, в районе станицы Благовещенской. Бюджету проект обойдется примерно в 250 млрд рублей.

Кроме того, озвучила свои планы и ГК «Самолет». Она собирается возвести на Кубани курорт-миллионник "с нуля". Расположится он в Темрюкском районе.

А тем временем, в самом городе-курорте не могут разобраться с «человейником» на 1839 квартир без социальной и инженерной инфраструктуры. Мэрия и жители Анапы выступают против. Но суд встал на сторону застройщика. Историей заинтересовались и федеральные ТВ-каналы.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: воровствоОрганизации: электричествоПродукты: Электроснабжение
2
1