Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 28.11.2020 13:30

Неприятная новость для анапчан: тарифы ЖКХ в 2021 году вырастут

Эксперты предсказали рост цен на ЖКУ в 2021 году. В среднем тарифы могут подорожать более чем на четыре процента.

По словам директора Организации народного контроля Натальи Чернышевой, как правило, повышение платы на услуги ЖКХ составляет, примерно, 4-6%. Но эксперт не исключает, что в следующем году этот показатель может быть иным. По ее мнению, ресурсоснабжающие компании могут добиваться повышения на больший процент, чтобы покрыть убытки 2020 года. На цены также может оказать влияние прекращение моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату, пишет «Лента.ру».

Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко высказывает свою точку зрения: в регионах тарифы повысятся в диапазоне от 3,4% до 6,4%. Но, при этом, он напомнил, что, по действующему законодательству, подорожание ЖКУ не должно быть больше уровня инфляции. На данный момент, по прогнозам Минэкономразвития, этот показатель будет на уровне 4-5%.

Но в Госдуме не согласны с точкой зрения Натальи Чернышевой. Так зампредседателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов высказал уверенность, что рост цен будет ниже уровня инфляции. Минимизировать подорожание, по его словам, такова позиция и Минстроя, и правительства.

С ним согласна и председатель комиссии по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галина Хованская. Она также напомнила, что законодательно запрещен рост тарифов ЖКУ выше уровня инфляции. «У нас есть предельные индексы, которые ограничивают этот рост. Они прописаны в Жилищном кодексе. Устанавливает их федеральный уровень. Конкретно уже цифры определяет каждый субъект Российской Федерации», – сказала она.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на ремонт благоустройство детских здравниц выделят 200 млн. рублей.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А как должны измениться тарифы ЖКХ по вашему мнению? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0