Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2022 07:30

«Низкая зарплата и унижения» – анапчане обсуждают, почему не хватает учителей

Информация о том, что на Кубани открыто порядка 1800 вакансий педагогов, вызвала резонанс среди наших читателей. Напомним, что учителя требуются не только в сельской местности, но и в городах – в Анапе, Краснодаре, Сочи, Геленджике.

При этом, отметим, что в опросе на сайте «Блокнот Анапа» 63,64% респондентов заявили, что в их поселении ощущается недостаток педагогов. А вот 36,36% ответили, что у них нет дефицита учителей.

А в соцсетях читатели высказывают свое мнение о причинах, почему-таки в Анапе педагогов не хватает. Приводим некоторые из комментариев:

- Нормальную зарплату сделайте в образовании для начала!!!! За такую же зарплату проще дворником работать без переработки и головомойки ежедневной!!! Такие зарплаты только позорят достойную профессию!

- Все учителя ушли зарабатывать дома на репетиторстве. В школе учат так себе, некогда. После основной работы дома в час по 500 рублей. Им оно надо?? И главное никаких ИП, никаких налогов и все об этом знают.

- А откуда им [учителям – прим. ред.] взяться!!!!??? Из могучего государства сделали один большой черкизон!!!!

- Когда ставки у учителей будут нормальные и уважение в обществе к профессии появится, тогда и нехватки учителей не будет. И никакие мизерные доплаты будут не нужны!

комменты1.jpg

- Не учителей не хватает, а школ. Учатся по 40 человек в классе. Платите ещё меньше преподавателям, и их не станет вовсе.

- Сейчас дети, которые хотели пойти учиться на педагога, не хотят вообще. Потому что нет уважения к учителю.

- Мизерная зарплата, унижения… Зато открывают казачьи классы, школы за счёт нас, налогоплательщиков.

- В Анапе много чего не хватает...!

- Разве сейчас можно за 1 млн молодому учителю купить жильё? Нет! Даже, если будет работа в селе, а где им жить?

- В Анапе на подходе открытие двух школ, вот проблема будет, где брать учителей…

- Платить надо как в Думе. Тогда будет везде и всех хватать...

комменты2.jpg

- Это результат реформ в образовании. На учителя увеличили нагрузку, убрали оплату за классное руководство, а по факту оно осталось. Требования по отчётности и оформлению разных бумаг вообще не поддаются разумному объяснению. Творчество учителя убрано из образования. Все подчиняется стандартам и протоколам. Плюс дети, которым привили с пелёнок отношение к учителю, как к обслуживающему персоналу. Плюс родители, которые всем недовольны, постоянно пишут жалобы и звонят на горячую линию. В таких условиях ни один учитель работать не сможет.

- Учителя настоящие сейчас в пятерочках и магнитах трудятся... Чтобы выжить.

- Развалили образование!!! Высшее покупали столько лет!! Откуда ж специалистам теперь взяться?!.. Что посеешь, то и пожнешь... И так в любой отрасли: ни учителей, ни врачей, ни инженеров толковых нету!!!!

- Учителей уже давно не хватает по всей стране. А хорошие учителя с хорошим опытом, знаниями и умениями, вообще страшный дефицит.

комменты3.jpg

Напомним, что, как уже писал «Блокнот Анапа», больше всего требуются учителя начальных классов, иностранного языка, математики, физики, русского языка и литературы.

При желании трудоустроиться в сельской школе, соискатели могут принять участие в программе «Земский учитель». Проектом предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу на село, в поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек. Выплата не носит целевого характера.

Кроме того, стартовал прием заявок от социальных работников на получение краевой субсидии. Они могут претендовать на 1 млн рублей, который можно использовать для улучшения жилищных условий.

А еще «Блокнот Анапа» публиковал список горячих телефонных линий, на которые можно сообщить о фактах задержки заработной платы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: учителяСобытия: нехватка кадровСобытия: опрос
0
1