Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.09.2023 18:55

«Новая Анапа» – деликатный проект с учетом экологических и культурных ценностей» – эксперт из Китая

«Новая Анапа» – грандиозный, но довольно спорный прокт. По крайней мере, с точки зрения воздействия на окружающую среду. Своим мнением о строительстве Всероссийского курорта делится Чен Хонг, исполнительный директор, руководитель дивизиона мастер-планирования и проектирования RSP Architects Planners & Engineers (Сингапур), управляющий директор Исследовательского центра проектирования RSP в Ханчжоу (Китай).

Кроме всего вышеперечисленного, эксперт является членом жюри международного архитектурного конкурса «Новой Анапы». Как Чен Хонг поделилась в беседе с корреспондентом, для нее это «большая честь». Напомним, что проект «Новая Анапа» является частью государственной программы по созданию круглогодичных морских курортов.

Чен Хонг, фото: "Деловой Казахстан"

– Я впечатлена организацией пригласительной кампании, глубиной проработки технической информации, грамотным выстраиванием коммуникации и оценки заявок, то есть созданием условий для выбора лучшей команды и идеи, – высказывает эксперт свое мнение об организации конкурса.

– Развитие туристской территории «Новой Анапы» – захватывающая и деликатная задача, в которой учитываются экологические, природные и культурные ценности, экономические перспективы. Конкурс позволил привлечь российских и международных экспертов в области девелопмента, недвижимости, эксплуатации отелей, городского планирования, урбанистики, архитектурного и ландшафтного дизайна, морского дела, финансов и так далее.

Вдохновляющие и дальновидные идеи, представленные в заявках на первом этапе, показали свободную профессиональную осведомлённость и желание деликатно уравновесить жизнеспособность экономики, правильное природопользование и оживление культуры в региональном и местном контексте. На мой взгляд, 25-40% этих идей заслуживают дальнейшей разработки. Я могла бы добавить собственное видение широкого фона задачи, а именно:

- ранней интеграции «Новой Анапы», будущего туристического рая, с Анапой и селениями с целью распространить спектр туристических услуг на все прибрежные районы, создать экономическую экосистему в регионе и повысить жизнеспособность развития новой территории;

- интеграции местного сельского хозяйства с экскурсионными программами и территориальным планированием, которые обеспечат туристам новый уникальный опыт, а местным жителям предоставят возможности для развития нового бизнеса и нового уклада – городского сельского хозяйства в «Новой Анапе»;

- интеграции местных жителей в профиль группы будущих пользователей территории, что позволит увеличить производственную цепочку за счет внедрения образовательных, научно-исследовательских, высокотехнологичных фермерских программ развития, формирования сообществ резидентов высококачественных жилых комплексов, интернатов для престарелых и так далее для разработки модели эко-курорта с правильным балансом работы и досуга и высоким уровнем адаптивности в долгосрочной перспективе;

- минимизации воздействия большого города за счёт формирования симбиоза новой застройки с местными экологическими процессами, для сохранения целостности единения с природой.

В настоящее время моё знакомство с Анапой происходит, в основном, в удаленном формате. С удовольствием приеду, как только представится возможность.

Это потрясающее пространство, чистое и одухотворённое! Подарок природы. Идеально соответствует идее морского курорта и нуждается в деликатном обращении.

Справка «Блокнота»:

RSP – группа экспертов в области архитектуры, городского планирования и инженерного проектирования со штаб-квартирой в Сингапуре, действующая с 1956 года. Сейчас в 15 представительствах компании заняты более 1200 специалистов. Бюро расположены в Сингапуре, Китае, Объединённых Арабских Эмиратах, Индии, Малайзии и Вьетнаме.

Напомним, недавно в Анапе проходил семинар для финалистов конкурса на разработку решений всесезонного мега-курорта «Новая Анапа». В предварительном этапе интеллектуального состязания принимали участие представители 11 стран, в том числе России, Германии, Дании, Египта, Ирака, Испании, Мексики, Португалии, Турции, Саудовской Аравии и США.

Напомним, что «Новая Анапа» разместится в районе станицы Благовещенской. В его рамках будет построено 100 гостиниц с номерным фондом, рассчитанным на 15-25 тысяч мест, спортивный лагерь, океанариум, аквапарк и школы дайвинга. Планируемая сумма инвестиций — 1 трлн рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы портала «Деловой Казахстан»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
Места: курортОрганизации: гостиницыПродукты: инвестиции
2
2