Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 12.07.2022 14:35

Новый Генплан Анапы признали лучшим градостроительным проектом 2021 года

Новый Генплан Анапы признали победителем в номинации «Лучший градостроительный проект» конкурса на лучшие научные и творческие работы за 2021 год. Итоги конкурса прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Мы ведем в крае масштабную работу по обновлению градостроительных документов. Основной упор делаем на сохранение облика курортных городов – уже приняли Генплан Геленджика и Анапы, в активной стадии разработка в Сочи.

Это поможет сделать наши курорты комфортными для проживания, защитить их от бездумной застройки, сохранить зеленые зоны, определить основные векторы развития на ближайшие десятилетия.

Высокая награда, которую получил Генплан Анапы – подтверждение необходимости проводимой нами работы, а также профессионализма всей команды, трудившейся над проектом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Мэр Анапы Василий Швец добавил, что при подготовке Генплана проводили исследования местности, встречи с жителями, публичные обсуждения.

– В результате получился документ, который задал вектор дальнейшему развитию Анапы как современного семейного курорта, а также таких направлений, как виноградарство и агротуризм, – приводит слова мэра пресс-служба администрации Краснодарского края.

Но, напомним, что обсуждение и принятие Генплана Анапы проходило очень сложно. Как уже писал «Блокнот», люди даже собирались на народные сходы.

Многие боялись, что их частные дома просто снесут в угоду гостиницам. Но Василий Швец заверил, что ничего подобного не будет. Дескать, люди не виноваты, они добросовестно купили участки.

Тем не менее, принятие главного градостроительного документа курорта 28 декабря 2021 года прошло не совсем гладко. Два депутата даже проголосовали «против» – Григорий Балагуров и Иван Пилипенко.

Но, как известно, Генплан все же был принят большинством голосов. Он определил перспективные направления Анапы на ближайшие 20 лет.

В нем закрепили такие приоритеты, как развитие санаторно-курортного комплекса, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, сохранение детских оздоровительных лагерей, создание рекреационных зон и так далее.

Особое внимание уделено сохранению ценных земель сельскохозяйственного и природоохранного назначения. Анапа стала первым городом в стране, где статус виноградопригодных земель закрепили в Генплане.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: конкурсСобытия: медали
2
2