Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 27.01.2020 14:50

О нюансах получения материнского капитала в Анапе расскажет юрист

В редакцию "Блокнот Анапа" с каждым днём приходит всё больше писем, порой не успеваешь всё прочитать и в короткие сроки ответить, помочь. В основном это происходит потому, что вопросы к нам приходят самые разные и, чтобы ответить на них, нужно обратиться к конкретному специалисту. Так, например, несколько дней назад нам написала Елена Ивановна, которая интересовалась двумя вопросами по поводу материнского капитала.

1. Обязательно ли родителям и детям жить вместе, чтобы получить материнский капитал?

2. В какие сроки ПФР перечисляет продавцу средства материнского капитала при покупке квартиры?

Чтобы ответить на её вопросы, корреспондент "Блокнот Анапа" обратился к Вадиму Ерёменко, директору ООО "Центр правового консалтинга".

Ответ на вопрос № 1: Нет, родителям и детям не обязательно жить вместе. Совместное проживание родителей и детей в квартире не является условием для распоряжения материнским капиталом. Более того, родители даже могут не состоять в браке.

Ответ на вопрос № 2: Как правило, на всю процедуру отводится один месяц плюс 10 дней на перечисление денег. Этот срок может незначительно увеличиться в связи с проведением банковских операций.

В другом письме одна из анапчанок интересуется: можно ли оплатить материнским капиталом товары и услуги, предусмотренные Федеральным законом от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»?

Оказывается, нет, нельзя. Материнским капиталом можно оплатить только товары и услуги, которые перечислены в распоряжении Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", скелеты в шкафу: о чём анапские родители стесняются говорить со своими детьми.

Также: какая литература сегодня в тренде у анапчан: узнаём из первых уст.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
0
0