Анапа Пятница, 26 апреля
АВТО, 18.04.2023 17:00

Операторов такси в Анапе будут штрафовать за сотрудничество с водителями-нелегалами

К 1 сентября все таксисты должны зарегистрироваться в специальном реестре. Службам заказа придется отслеживать, чтобы в их базу не попали водители, у которых нет разрешений на перевозку пассажиров.

За сотрудничество с водителями-нелегалами для агрегаторов хотят ввести штраф до полумиллиона рублей. Также предложили штрафовать их за работу без уведомления и за нарушение порядка обработки информации о заказе. Такой законопроект комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении на пленарном заседании.

Напомним, что в конце 2022 года был принят новый закон о работе такси, который вступит в силу 1 сентября 2023 года. Согласно  документу, в каждом регионе создадут три реестра. В реестре перевозчиков укажут в том числе сведения о разрешениях на перевозку, об их приостановке и аннулировании. Номер записи в реестре обяжут размещать в салоне автомобиля.

Зарегистрироваться смогут и самозанятые таксисты — в Минтрансе считают, что это позволит легализовать деятельность водителей, работающих в «серой» зоне. В России сейчас 25% нелегальных таксистов, сообщили в ведомстве.

Чтобы получить разрешение, компания, самозанятый или ИП должны подать заявление в МФЦ. Если заявку подает водитель, он предоставляет копию договора со службой такси и справку об отсутствии судимости. С 1 марта 2023 года к перевозке пассажиров не допускают людей с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. Справку об ее отсутствии можно получить в МВД, МФЦ или на портале госуслуг. А с 1 сентября не позволят водить такси людям, у которых есть больше трех неуплаченных штрафов за нарушение ПДД. Агрегаторы, заключившие договор с таксистами, должны проверять у них наличие разрешений на перевозку, соблюдение ими режима труда и отдыха, прохождение предрейсовых осмотров.

Также появятся региональные реестры такси — в них соберут данные о транспортных средствах и их владельцах. А в реестрах служб заказа такси будут указаны все агрегаторы.

После вступления в силу новых норм поездки станут прозрачнее и безопаснее. Садясь в машину с шашечками, люди будут знать, что ответственность за их жизнь и здоровье несет как водитель, так и агрегатор и таксопарк. Если случится авария и страховки водителя не хватит, компенсацию пассажиру выплатит служба заказа.

Теперь за несоблюдение требований закона о такси в Кодексе об административных правонарушениях хотят установить штрафы. Соответствующий законопроект разработан группой депутатов и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.  

«Законопроект направлен на установление различных административных составов в сфере легкового такси», — сказал на заседании комитета по госстроительству и законодательству его член Александр Тетердинко. В частности, КоАП предложили дополнить статьей 13.41 о нарушении установленного законом порядка обработки информации о заказе легкового такси. За это штраф для граждан составит 1-3 тысячи рублей, для должностных лиц – 3-5 тысяч, для компаний – 5-10 тысяч.

За неразмещение необходимой информации на сайте агрегатора граждан предлагают  штрафовать на 1-3 тысячи рублей, должностных лиц – на 5-10 тысяч и компании – на 10-20 тысяч рублей.

Еще одна новая статья — 14.1.4 — касается осуществления службой заказа такси деятельности без подачи извещения о начале работы, а также предоставления недостоверных или неполных данных в таком извещении. За это предпринимателям без образования юрлица придется заплатить 20-50 тысяч рублей, а компаниям – 50-100 тысяч.

Самые строгие санкции хотят ввести за передачу заказа или обеспечение доступности информации о заказе такси людям, не получившим разрешений на перевозку. Для граждан планируют установить штраф 1-3 тысячи, для должностных лиц – 20-30 тысяч, для организаций – 100-200 тысяч. За повторное нарушение штрафы вырастут до 3-5 тысяч для граждан, до 30-50 тысяч для должностных лиц и до 200-500 тысяч рублей для организаций, сообщает «Парламентская газета».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что экс-директора старейшего на курорте винзавода «Лазурный» уличили в неуплате налогов на полмиллиарда рублей. Кроме того, суд обязал Ивана Сарафиди выплатить 1,4 млрд рублей по долгам предприятия.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

События: ТранспортСобытия: Административный штрафПродукты: Такси
0
2