Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.11.2019 13:00

Осторожно, фальшивые купюры номиналом 5000 рублей в Анапе! Как распознать подделку?

В третьем квартале этого года в банковской системе Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выявлено и передано правоохранительным органам 1235 поддельных денежных знаков Банка России. В целом по стране, по данным сайта Банка России, обнаружено 10804 фальшивки. Чаще всего подделывают купюры в 5000 рублей.

Раз такая ситуация, то нужно держать ухо востро и знать, как самому распознать фальшивку. Каждый анапчанин может самостоятельно проверить подлинность имеющихся у него банкнот, без использования специального оборудования. Для этого достаточно скачать мобильное приложение «Банкноты Банка России» и следовать его подсказкам.

В последнее время среди выявленных в нашем регионе больше всего обнаружено поддельных банкнот номиналом 5000 рублей (622) и 1000 рублей (351). Реже всего попадались поддельные 50-рублевые купюры (1), а поддельные 10 рублей в третьем квартале вообще не выявлены. При этом выявлена одна фальшивая 10-рублевая монета: возможно, это был опытный образец. Кому придёт в голову массово налаживать выпуск этих монет, если за одну такую даже булку хлеба не купишь? Хотя, учитывая, что в автобусах регулярно расплачиваются такими деньгами, вероятно, для фальшивомонетчиков выпуск "червонцев" имеет свой смысл.

Как рассказал Владимир Лютов, заместитель начальника Южного ГУ Банка России, эксперты регулярно проводят лекции по повышению финансовой грамотности для населения, детей и молодёжи. Объясняют, как определить фальшивку. Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Как ранее писал "Блокнот Анапа",  время ужиматься: рост цен на продукты бьёт по кошелькам анапчан

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0