Анапа Суббота, 20 апреля

«Осужден по национальному признаку»: в 1930-1940-е годы в Анапе репрессировали греков

В конце 1920-х годов, в связи с трудностями в ходе коллективизации на Северном Кавказе, многие народы - так называемые национальные меньшинства были обвинены в дестабилизации обстановки. Это послужило поводом для репрессий. Тем более, в течение первой половины 1930-х годов греки-активисты пытались обсудить вопрос о создании автономии греков в Крымском (Греческом) районе Краснодарского края. По этой причине греки были отнесены к категории "неблагонадежных". В течение 1937-1939 годов, в ходе репрессий на Северном Кавказе и Закавказье, греческая интеллигенция была уничтожена.

В течение 1937 года были ликвидированы все национально-административные образования, закрылись греческие школы.

 

1942-й год ознаменовался тем, что 29 мая Госкомитет обороны СССР под грифом "совершенно секретно" принял постановление №1828, в котором говорилось о начале новой волны переселения из Краснодара, Новороссийска, Анапы, Витязево и т.д. Переселение касалось лиц, которые признавались "социально опасными". В их числе оказались и греки, проживающие на территории Краснодарского края и Ростовской области - всего 1402 человека. Сначала репрессии коснулись тех греков, которые были подданными иностранных государств. Об этом пишет Фёдор Казазов в своей книге "Витязево: страницы истории".

Спустя 2 года арестам и депортации подверглись те, кто издавна проживал на территории России. Репрессии коснулись более 60 тысяч греков, населявших Ростовскую область, Черноморское побережье Краснодарского края, Грузию и Крым.

В мае 1949 года юг СССР подвергся тотальной зачистке лиц греческой национальности. По этому вопросу было принято решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 17 мая 1949 года "О выселении греческих подданных, не имеющих в настоящее время гражданства, и бывших подданных, принятых в советское гражданство".

Текст документа гласил: 

"В целях очистки Черноморского побережья <...>, выселить всех греческих подданных, бывших греческих подданных, принятых в советское гражданство, на вечное поселение в Южно-Казахстанскую и Джамбульскую области Казахской ССР, под надзор органов МВД".




Под эту кампанию репрессий попал и ныне покойный житель села Витязево Григорий Николаевич Василиади (1935 - 2009). В 1949 году он, 14-летний подросток, жил с родителями и младшей сестрёнкой в Адыгее, входившей в состав Краснодарского края. Отец Григория (в среде друзей, коллег и соседей - просто Юры (так как изначально он был крещён Георгием, а по ошибке его записали Григорием)) Василиади, Николай 1911 года рождения, появился на свет в Витязево, и проживал в доме на углу улиц Мира и Степная. В браке с супругой Еленой Василиади (Чикалиди) у них родились Юра и Сима.


На фото: Григорий Николаевич Василиади. Анапа, 1978 год.

В 1949 году семья была репрессирована в Джамбульскую область. В середине 2000-х Григорий Василиади поделился воспоминаниями о том, как это было:

"Нас затолкали в вагон и перевозили как скот, условий не было никаких. Привезли, расселили по баракам. Сестра ходила в школу, а мне уже это было неинтересно, на уроки не ходил. Позже пошёл учиться на водителя, и уже с 1955 года работал шофёром".



Обосновавшись в городе Каратау, Григорий Василиади женился, в браке родились дочь Алла и сын Михаил. В 1973 году семья Василиади переехала в Витязево.

Репрессии коснулись также семей Петовых, Чурбачи, Попандопуло и многих других: кого выслали в Сибирь, кого на Урал.

В 1950 году процесс депортации греков был завершён: за побег предполагалась уголовная ответственность. После смерти Сталина и развенчания его "культа личности" греки постепенно стали возвращаться в родные края.

Материал подготовил Дмитрий Василиади






Ранее мы писали, кто такой Ананий Терзиди и чем он занимался в Витязево

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: АнапаСобытия: История
3
2