Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.06.2022 16:30

Отдыхающие на Кубани заплатили более 1 миллиарда рублей курортного сбора на фоне призывов к его отмене

«Сквер 80-летия Краснодарского края», который планируют открыть в Супсехе под Анапой 1 сентября, обустраивается за счет средств курортного сбора. Из этого же источника финансируются и работы на других объектах Кубани. При этом, все чаще звучат призывы отменить этот своеобразный «налог».

Как рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель, за четыре года эксперимента по взиманию курортного сбора, в бюджет региона поступили средства в объеме свыше 538 млн рублей. При этом, не все муниципалитеты смогли своевременно освоить эти средства.

В нынешнем году истекает срок эксперимента. Сейчас на федеральном уровне решается вопрос об его отмене или продлении на будущие годы.

Ну а пока на Кубани ставят задачу сделать реализацию мероприятий наиболее эффективной. В частности, еще зимой курортным территориям довели остатки средств прошлых лет и финансы, предусмотренные прогнозом по сбору на этот год – всего более 1 млрд рублей.

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, с помощью этого источника поступления денег благоустроят инфраструктуру во всех муниципалитетах, участвующих в эксперимента. Упомянутый сквер в Супсехе – один из таких объектов.

Кроме того, в Сочи обустроят сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, заменят брусчатку на Приморской набережной. В Геленджике приведут в порядок общественные территории в Дивноморском, Кабардинке и Архипо-Осиповке. Новые архитектурные формы и элементы освещения появятся в Горячем Ключе, Туапсинском и Ейском районах.

– Максимально важно, чтобы все запланированные мероприятия были выполнены. Прошу глав взять этот вопрос на личный контроль, – дал указание Александр Руппель.

При этом депутат Законодательного собрания Краснодарского края Александр Джеус отметил, что средства от курортного сбора могут быть перераспределены. Например, их могут забрать у муниципалитетов, которые не реализовали свои проекты, и отдать другим курортным территориям, нуждающимся в благоустройстве.

Напомним, что эксперимент по введению курортного сбора проводится с 2018 года. Изначально, помимо Кубани, в него вошли Республика Крым, Алтайский край и Ставропольский край. В 2022 году размер курортного сбора на Кубани увеличили до 30 рублей, в Сочи – до 50 рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

При этом, наличие самого этого платежа всегда вызывало споры. И в этом году настроения таковы, что глава «Опоры России» Александр Калинин направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением провести слушания по вопросу досрочного завершения эксперимента по взиманию курортного сбора.

Как уже писал «Блокнот», в «Опоре России» считают необходимым рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

«Это решение будет способствовать снижению издержек у туристической отрасли, которая до сих пор не восстановилась после пандемии и попала под новые ограничения.

Отказ от курортного сбора положительно скажется на российских туристах, которые в текущей ситуации не располагают возможностью дополнительных трат на отдых», – мотивировал свое обращение глава бизнес-объединения.

В Крыму, кстати, курортный сбор уже отменили.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: курортный сезонСобытия: налоги и сборыСобытия: Благоустройство
4
0