Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 09.07.2021 11:30

«Отменю или поеду в частный сектор», - заявляют туристы, собирающиеся в августе Анапу

Большая часть туристов собирается аннулировать брони в отели или выберут частный сектор. Об этом заявили порталу ассоциации туроператоров России  57%, опрошенных на сайте респондентов. Всего в опросе на 9 июля приняли участие 6071 человек.

Не готов принципиально. Аннулирую или перебронируюсь на другое направление или в частный сектор, или не буду брать путевку. Такой ответ выбрало абсолютное большинство опрошенных на вопрос: Вы готовы вакцинироваться ради отдыха в Краснодарском крае, если введут заселение только привитых туристов? 

Многие пишут в комментариях, что поедут в частный сектор. А отельеры Кубани, говорят, что тогда проверяйте ПЦР-тесты не в гостиницах, а на вокзалах, аэропортах и въездах на курорты.

Власти Кубани анонсировали, что 8 июля на оперативном штабе будут приняты важные решения по правилам заселения в отели Краснодарского края. Однако, вероятно, что из-за природных катаклизмов и наводнения в Туапсе, в Сочи и других районах Кубани решение этого вопроса откладывается.

Напомним, что в Краснодарском крае были приняты ограничения при заселении туристов в отели и здравницы. На сегодня действует правило, что при заезде с 1 июля туристы должны предъявить:

– Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде - для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до вселения;

– или отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

– или сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);

– несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала.

А с 1 августа для туристов недостаточно ПЦР-теста, нужно предъявить сертификат о вакцинации. Ростуризм обратился к властям Кубани с предложением смягчить правила заселения в августе и принимать не только вакцинированных, но всех у кто предоставит отрицательный ПЦР-тест. 

По информации от отельеров, уже в июле есть не мало туристов, приехавших с сертификатами о вакцинации. Они считают, что таким образом они более тщательно защитят себя от коронавирусной инфекции. 

Сегодня оплата ПЦР-тестов ложится бременем на отдыхающих.  Читатели портала "Блокнот Анапа"считают, что если ПЦР-тесты обязательны для контроля за эпидемиологическим состоянием ситуации, то нужно это делать за счет государства? 

Кстати, поступает информация, что существует проблема с вакцинами, которых не хватает в прививочных пунктах. 

Вероятно, что в ближайшие дни губернатор Кубани, все-таки примет окончательное решение о правилах заселения в отели и гостиницы с 1 августа. Бронирование на август на курорты Кубани могут подкосить, открывшиеся авиаперелёты на курорты в Египет.

Как вы считаете, кто должен оплачивать требуемые ПЦР-тесты? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в районе пляжа женщина сорвалась с обрыва на глазах отдыхающих.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1