Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 18.11.2020 07:30

По делу о взрыве на танкере «Генерал Ази Асланов» предъявлено обвинение

Флотскому офицеру инкриминируют ч. 3 ст. 219 УК РФ – «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Троих моряков из штата танкера, взрыв на котором произошел 24 октября, найти так и не удалось.

Расследование уголовного дела по поводу взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов» продолжается. Но фигурант, пока один, уже определен. На днях обвинение предъявили старшему помощнику капитана.

Как сообщает Московское межрегиональное СУ на транспорте следкома РФ, ему инкриминируют ч. 3 ст. 219 УК РФ – «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц»».

Напомним, что взрыв произошел 24 октября. Десять членов экипажа тогда удалось спасти. А вот еще троих – боцмана, матроса и практиканта – сначала найти не получилось. Но в ходе поисков были обнаружены останки неких людей. Чтобы установить их личности, назначена генетическая экспертиза.

На данный же момент следствие выяснило, что причиной взрыва стало возгорание взрывоопасной смеси груза – легковоспламеняющийся жидкости «Нафта» – во втором грузовом танке. Непосредственно перед ЧП на судне под руководством обвиняемого проводились работы по очистке танков от остатков той самой «Нафты» (продукта нефтепереработки). Выполняли их как раз боцман, матрос и практикант.

Но при этом старпом не обеспечил надлежащий контроль за соблюдением противопожарного режима на судне, допустил выполнение указанных работ в отсутствие технологической карты, определяющей безопасную процедуру мойки танков от груза «Нафта», лично не контролировал концентрацию загазованности в танках судна, допустил к работам необученного практиканта.

Все это вкупе и дало основание следствию признать старпома фигурантом уголовного дела и предъявить ему обвинительное заключение. На данный момент сотрудниками Краснодарского следственного отдела на транспорте проведены обыски, допрошены очевидцы, признаны потерпевшими родственники без вести пропавших членов экипажа. Но до окончания расследования, по всей видимости, еще далеко: по делу назначены целый ряд экспертиз, в том числе, пожарно-техническая, взрывотехническая, видеотехническая, дактилоскопическая и так далее.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что названы причины загрязнения Черного моря у берегов Сочи, Анапы, Тамани и Крыма.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Какому наказанию, по вашему мнению, подвергнут старпома танкера? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1