Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2022 19:00

Погибшие сосны и сорняки «украшают» набережную на Высоком берегу в Анапе

В редакцию «Блокнот Анапа» обратились местные жители, которые бьют тревогу о состоянии сосен на набережной на Высоком берегу. Гибнут даже те деревья, которые растут там не первый год.

­– Набережная на Высоком берегу… Сосны засохли. И ведь не только одно дерево, а все. Удручающее зрелище, – рассказывают анапчане.

– В этом году сосны, которые растут вдоль набережной на высоком берегу, стали погибать, даже те, что там растут уже не первый год. Некоторые сосны, высаженные в этом году, полностью высохли. Надо срочно спасать деревья.

Этот факт не обошли своим вниманием соцсети. По мнению некоторых пользователей, на набережной нужно сажать другие деревья. Вот что они пишут в комментариях:

- «Росли оливы, давали спасительную тень, убрали, а зря, хорошо им там было. Кто-то придумал сосны посадить, не будут там они расти. На Тургенева стоит особняк у моря, давно посажены там сосны и такой там уход, с автоматическим поливом, все равно желтеют. Надо мониторить ситуацию, а нетратить силы и средства в пустую... Жаль вложенного труда».

- «Ну, есть же можжевельник, в конце концов... Вон все горы им заросшие, и не сохнет он совсем».

- «Очевидно, что сосны вот-вот загнутся. Ну, ведь жив человек, который придумал их там посадить!!!! Неужели нельзя было тупо загуглить, где любят расти сосны».

- «Ведь предупреждали местные жители, были против сосен на набережной, говорили, что не выживут. Но, увы кто прислушивается к народу?»

- «Не климатит соснам на этом месте».

- «Вот надо было кому-то прежние деревья вырубить!»

- «А без полива и ухода бедные растения так и будут раз за разом умирать».

- «Ой, как жалко».

- «Сосны зеленые только в Сибири. В Анапе им плохо, для подкормки этих растений наиболее подходят минеральные удобрения, биогумус и компост. При посадке и мульчировании применяют торф, листовой перегной, сложный компост. Благодаря им растения получают в оптимальном количестве и форме азот, фосфор и калий.

Постоянный полив на протяжении первых 5 лет спецудобрениями для хвойных в этом регионе. Только тогда они оклемаются! А так просто загубите растения! В Анапе разве нет "зеленых", кто мог бы под свой контроль взять эти деревья?»

- «Может, пальмы посадить?»

Кстати, это не первый случай, когда на набережной Анапы гибнут сосны. В частности, в середине марта нынешнего года, как уже писал «Блокнот», там уже заменяли погибшие сосны. Тогда заявлялось, что деревья погибли из-за непогоды.

В тот период высадили порядка 20 новых сосен. Обещали, что за ними будет организован соответствующий уход. Но, как видим, деревья в Анапе продолжают гибнуть.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

призыв.jpeg

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал, как идет строительство нового здания МФЦ в станице Анапской.

А в период с 1 по 10 мая в городе-курорте побывало около 90 тысяч туристов.

Кроме того, стало известно, что мост на дороге Андреева Гора – Анапа отремонтируют. Объявлен тендер на разработку проекта.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюМеста: АнапаПродукты: деревья
4
2