Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 27.06.2019 20:00

Полезна ли морская тина, которую любят некоторые отдыхающие в Анапе?

Частенько в Анапе можно увидеть отдыхающих, которые стоят и натираются морской тиной, представляя, что это лечебная грязь. Они считают, что это очень полезно. Так ли это, корреспонденты «Блокнота» решили узнать у врача-терапевта санатория «Анапа-Океан» Елены Гордейчик.

Морская тина образуется за счёт морской водоросли кладофоры. Она встречается из-за образования заводи, в которой практически отсутствуют течения. В таких местах морская вода хорошо прогревается и начинает цвести.

Целебные свойства морских водорослей Анапы уже давно изучены и применяются в лечебной практике анапских санаториев, пансионатов и других здравниц.

Для тех, кто стремится полечиться водорослями в Анапе, да и тех, кто морщится из-за нее, врач-терапевт Елены Гордейчик рассказала полезна ли морская тина.

Елена Сергеевна отметила, что тина богата йодом, содержит микроэлементы, минералы. Йод благотворно влияет на работу щитовидной железы, оказывает общеукрепляющее воздействие. Недаром утверждают, что полезно дышать морским воздухом, так как йод, проникая через верхние дыхательные пути, насыщает и оздоравливает организм. 

Однако специалист утверждает, что есть момент, который нужно учитывать при купании в водорослях. При значительном образовании тины она может содержать в себе большое количество микроорганизмов, в том числе патогенной микрофлоры. В свою очередь они могут стать источником развития кишечных инфекций.

Врач добавила, что тина, нанесённая на кожу в необработанном виде, может вызвать аллергические реакции, дерматит. Поэтому нужно быть осторожными и использовать только обеззараженную тину.

Всё в меру полезно! Следите за своим здоровьем и прислушивайтесь к мнению специалистов.




Уважаемые читатели, вы согласны со специалистом по поводу пользы морской тины? Или вы считаете их морским мусором? Делитесь своим мнением в комментариях или пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", экологи бьют тревогу: под Анапой в озере Абрау завелись красноухие хищники-монстры.

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1