Анапа Четверг, 28 марта
Экономика, 14.02.2020 10:04

Поступление денег на карту за аренду жилья и в Анапе теперь будет под пристальным присмотром налоговой

Программное обеспечение вскоре будет пристально следить за переводами на карты клиентов. Банки в России приступили к его тестированию. Например, если денежный перевод, поступивший на карту физлица, не является подарком или родственной помощью, то на эту сумму начислят НДФЛ. Этот вопрос коснется и тех, кто сдает квартиры в аренду. Для анапчан тема актуальная.

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин сообщил о том, что доходы и расходы россиян будет отслеживать единая система. В самое ближайшее время, уже с 1 апреля 2020 года в Федеральную налоговую службу будут поступать сведения об электронных кошельках, оформленных на физических лиц.

В 2019 году в недрах Минфина РФ подготовлено, а затем опубликовано письмо от 07.06.19 № 03-04-05/41947. Этим документов собственно и руководствуются сотрудники налогового ведомства. Поэтому, если они обнаружат, что денежный перевод не является подарком или родственной помощью, то физлицу тут же начилсят НДФЛ. Особенно это касается регулярных платежей, например, перечислений платы за аренду квартиры.

Сотрудников налоговой службы может заинтересовать также покупка дорогой недвижимости или крутой машины. Если в налоговой декларации человек показал невысокий доход и уплатил мизерный налог, а делает такие покупки, то в этом случае будет доначислен НДФЛ и штраф еще заплатит.

Самым пристальным образом фискальное ведомство будет отслеживать не только доходы, но и расходы граждан. Особенно нелегко придется работающим в сером секторе экономики. Об этом сообщают в СМИ.


Любовь Рулевская

А что вы думаете по поводу того, что теперь ваши доходы и расходы будут под пристальным вниманием налоговой службы? Ведь многие россияне получают зарплаты в конвертах. Напишите нам свое мнение в комментариях под статьей или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123, на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что в Анапе начали строить новую школу, что железнодорожный вокзал в Анапе попал в программу обновления и развития РЖД и что переехав из Хабаровска в Анапу, бывший военный лишился денег, жены и жилья

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1