Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 11.03.2021 09:30

Представителя регоператора вызвали на ковер: проблему с мусором решат до воскресенья

С 1 марта в Анапе работает новый регоператор по вывозу ТКО – компания «Экотехпром». Но пока на ее деятельность мы получаем только нарекания, мусор со многих мест не вывозится. Чтобы обсудить ситуацию мэр Анапы Василий Швец провел встречу с представителями регоператора.

Глава города отметил, что в течение первых 10 дней работы компании на территории курорта поступает большое количество жалоб от населения. Основная претензия – несвоевременный вывоз мусора. Мэр потребовал устранить проблему в ближайшее время.

«Понимаю, что нужно время на заключение договоров, выстраивание логистики и системы сбора и вывоза в целом, но наши жители исправно оплачивают все коммунальные услуги и вправе требовать их качества, – подчеркнул Василий Швец. – Здесь моя принципиальная позиция как мэра: вам необходимо в максимально короткие сроки выстроить систему, которая будет работать без сбоев».

Представитель регоператора признал, что объемы работы оказались больше предварительного расчета и необходимые меры будут приняты в ближайшее время: «Сейчас в Анапе в круглосуточном режиме работают 18-20 машин, и мы привлечем сюда дополнительную технику. Также увеличим количество операторов в колл-центре для оперативной связи с населением и юридическими лицами. Постоянно вскрываются проблемные точки, о существовании которых мы не знали. Но это не снимает с нас ответственности, и мы планируем до воскресенья в глобальном плане ситуацию выровнять».

Василий Швец поручил Центру управления муниципалитетом подключиться к решению проблемы и передавать компании «Экотехпром» оперативную информацию из соцсетей. Результатом должно стать максимально быстрое реагирование на сигнал.

Кроме того, представитель регоператора заявил, что городу будут переданы около 4 тыс закупленных им мусорных контейнеров. Работа по их установке должна завершиться к началу мая. Напомним, что с 1 марта вывоз мусора должен осуществляться именно с контейнерных площадок.

Василий Швец высказал уверенность, что проблема будет решена: «Знаю вашу профессиональную компетенцию и опыт работы в других городах и регионах, и у меня нет сомнений, что вы отладите свою работу. Важно, чтобы она была полностью выстроена до начала курортного сезона, когда количество людей, а соответственно и отходов увеличится в десятки раз».

Да, проблема может быть решена в ближайшие дни. По крайней мере, горожане на это надеются. Вот только непонятно, почему проблема вообще возникла. То, что в Анапе сменится регоператор стало известно задолго до 1 марта. Почему заранее нельзя было провести работу по заключению договоров на вывоз мусора, разработке логистики, привлечения дополнительной техники – остается непонятным.

Кстати, как сообщил представитель «Экотехпром», для более оперативной работы юридические лица могут не дожидаться заключения договоров, вывоз ТКО может осуществляться по заявке и гарантийному письму.

По всем вопросам, связанным с вывозом мусора, звонить по тел: 8-800-600-55-22, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

мусор.jpg

мусор2.jpg

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал о горах мусора на улице Солнечной.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А с вашей улице мусор вывозят? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1