Анапа Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.06.2018 15:02

Предупреждён, значит, вооружён, - анапские пожарные проводят операцию «Отдых»

В Анапе около 80 здравниц и детских лагерей. За лето в них успевает отдохнуть тысячи ребят из разных уголков СНГ. Жаркая погода, большое скопление людей, обилие у детворы сотовых телефонов и других гаджетов - всё это как нельзя более способствует возникновению ЧС.

Одна из них имела место в детском лагере в с. Витязево Анапского района. Причиной пожара тогда стал накрытый подушкой телефон на зарядке. Из помещения удалось спасти 50 детей. Пожарные тушили огонь более трёх часов. Зарево от огня было видно всей округе. Внимание на ЧП обратил губернатор Кубани. Для предупреждения вот таких ЧС и проводится на территории Анапы операция «Отдых» с десятого мая по первое октября 2018 года. В целях повышения уровня безопасности объектов санаторно-курортного комплекса и учреждений отдыха, оздоровления и занятости детей в Анапе взяты на учёт все детские учреждения. Все организации получили письма о соблюдении правил пожарной безопасности. Во время каждого заезда детских смен проводятся противопожарные инструктажи с дежурными, педсоставом, обслуживающим персоналом. Взрослых обучают правилам обращения с первичными средствами пожаротушения, а это асбестовые покрывала, огнеупорная кошма из брезента и стеклоткани, бочки с водой, ящики с песком, огнетушители (ручные, передвижные), пожарные краны, противопожарные щиты, укомплектованные баграми, баками с водой, вёдрами, вилами, ёмкостями с песком, кошмами, ломами, лопатами (штыковыми, совковыми), огнетушителями, топорами.

img6.jpg

Кроме этого, взрослые не должны оставлять детей без присмотра, должны учить их быть аккуратнее при обращении с электроприборами в спальных корпусах, на общей территории. В каждом помещении должен быть противопожарный стенд с агитацией. На днях занятия провели с детьми коррекционной школы Анапы. Ребята узнали, как себя вести дома, во дворе и на природе во время длинных летних каникул. Занятия на тему «Соблюдение пожарной безопасности на летних дворовых площадках» провели на базе МКУ «Молодежный центр «21 век» в Анапе.  
Проверяются не только детские учреждения, но и юрлица, индивидуальные предприниматели.

- При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) сообщите в пожарную охрану по телефону 101. Сообщите адрес и место возгорания, свои Ф.И.О. Примите посильные меры по эвакуации людей из места пожара, - сообщила Людмила Комарова, представитель ФГКУ №11 отряд ФПС по Краснодарскому краю. Сама служба располагается по адресу: ул. Астраханская, 74 (круглосуточно).

Как писал ранее портал "Блокнот Анапа", в Су-Псехе на выходных чуть не сгорела семья с ребёнком. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0