Анапа Пятница, 29 марта
Политика, 08.12.2021 21:37

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис рассказал, что он уже раньше бывал в Анапе

8 декабря 2021 года в южной столице России, в Сочи, в резиденции Бочаров Ручей прошла встреча Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

В ходе встречи был подписан целый ряд соглашений. Кириакос Мицотакис рассказал, что он уже бывал и раньше в России, 30 лет назад, вместе с делегацией Греции, он со своим отцом посетил Анапу и Геленджик.

Владимир Путин отметил, что отношения между Россией и Грецией развиваются динамично, в том числе в сфере туризма. Кириакос Мицотакис заметил, что в Сочи и в целом на юге России проживает много соотечественников, граждан России греческого происхождения.

Встреча прошла в дружеской обстановке. В прошлом году между Россией и Грецией из-за пандемии произошло снижение торгово-промышленного оборота на 35 процентов, но уже в 2021 году уровень торговли вырос на 56 процентов.

Владимир Путин и Кириакос Мицотакис сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов. 

Премьер-министр Греции отметил, что в 2020 и 2021 годы были объявлены  Годами истории России и Греции. Это должно стать толчком и импульсом укрепления отношений в области экономики. 

В Анапе проживает большая греческая диаспора, которая считает курорт своей Родиной. 

Напомним, что Анапа является побратимом греческого города Ларисы, делегации которой бывали здесь не раз. Также Анапу неоднократно посещала посол Греции Екатерини Нассика. А знаете ли вы, что Лариса в переводе на русский язык означает слово "Чайка".

Ранее "Блокнот Анапа" писал ещё в 2018 году о намерениях запустить пассажирский автопаром из Новороссийска в Грецию. Однако это осталось пока только в планах.

А как считаете вы, Греция является более дружественной страной для России, чем другие государства Евросоюза? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Анапа
2
6