Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 30.07.2020 19:01

Режиссер из Анапы получил грант в 500 тысяч рублей

Кроме гранта, проект получит еще и техническую поддержку Черноморской киностудии. Всего в конкурсе участовало 86 проектов. «Арбузная косточка» – экспериментальный фильм, выполненный в жанре документальной анимации.

В Геленджике накануне состоялось подведение итогов Черноморского питчинга дебютантов-2020. Питчинг – это презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых его финансировать. Мероприятие проходило при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Победителем конкурса стала картина «Арбузная косточка», снятая анапчанкой, сценаристом и режиссером Елены Кабановой. Проект получил грант в размере 500 тысяч рублей и техническую поддержку Черноморской киностудии. Ее проект – это документальная анимация, которая поднимает вопрос демографического кризиса в России.

«Задача Черноморского питчинга дебютантов – стимулирование развития российского кинематографа, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей для развития отрасли в регионах Южного федерального округа и в том числе Краснодарском крае», – прокомментировали в краевом департаменте инвестиций и развития МСП.

Всего в конкурсе участвовало 86 проектов со всего юга России. Одним из условий участия было то, что съемки должны были проходить на территории Южного федерального округа. К слову, кинокомпании, которые снимают на территории Краснодарского края, могут рассчитывать на компенсацию 20% фактических затрат. Так гласит закон «О кинематографии в Краснодарском крае», вступивший в силу в прошлом году.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что город-курорт вошел в число победителей регионального конкурса «Лучшая муниципальная практика».

А вы фильмы оцениваете по полученным наградам? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1