Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2022 14:00

РЖД на 31% увеличит число «детских» поездов в Анапу и другие курорты

ОАО «РЖД» планирует почти на треть увеличить перевозки детей к местам отдыха в летние каникулы. Общее число подрастающих пассажиров превысит 400 тысяч. Это на 31% больше, чем в 2021 году.

Речь идет о перевозке организованных групп детей. В общей сложности, такие поезда будут ходить в более, чем 30 городов, в том числе, в Анапу, Адлер, Новороссийск.

– Уже проведена большая работа по проработке расписания движения «детских» поездов, подготовке инфраструктуры, подвижного состава, персонала и обеспечению безопасности проследования организованных групп детей до мест назначения. И эта работа будет продолжена, – сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Согласно уже принятым заявкам, будет дополнительно назначено 198 рейсов «детских» поездов. При необходимости их число будет увеличено.

Для перевозок дополнительно сформируют 29 специальных составов. В них включат только вагоны последних лет постройки, оборудованных экологически чистыми биотуалетами, системами водоснабжения и кондиционирования.

В пути следования детские группы будут сопровождать поездные бригады, прошедшие медосмотр и специальное обучение по детской психологии. Также составы будут сопровождать сотрудники МВД России и охранных предприятий.

Питание детских групп в вагонах-ресторанах во время пути будет осуществляться по обновленному меню. Оно разработано специально для разных возрастных категорий – от 7 до 12 лет и от 12 лет и старше. Меню будет иметь несколько вариантов, согласованных Роспотребнадзором.

Кроме того, на каждом вокзале определены безопасные маршруты прохода групп детей – «зеленые коридоры» – в залы ожидания и к автотранспорту. При необходимости для них выделят отдельные залы ожидания, а также места для парковки «детских» автобусов.

Напомним, что ОАО «РЖД» уже седьмой год подряд за счет средств компании предоставляет детям 10-17 лет включительно скидку в 50% на проезд в период с 1 июня по 31 августа в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования, курсирующих по территории РФ, а также в вагоны 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава.

– Мы делаем это для того, чтобы как можно больше ребят, в том числе и из социально незащищенных семей, смогли воспользоваться льготой для школьников не только в течение учебного года, но и в летние каникулы: отдохнуть в лагере, увидеть новые города, познакомиться с географией своей страны и узнать ее историю, – сказал Дмитрий Пегов.

Кроме того, третий год подряд дети от 10 до 17 лет включительно в период летних каникул смогут путешествовать по специальным ценам еще и в купейных вагонах двухэтажных поездов. При этом цена билета для них будет сопоставима с половиной стоимости проезда по данному маршруту в плацкартном вагоне.

Также при покупке билетов на поезда дальнего следования действует «детский» тариф. Пассажиры в возрасте от 5 до 10 лет могут получить скиду в 35% от полного «взрослого» тарифа, а дети в возрасте до 5 лет путешествуют бесплатно, при условии, что они не занимают отдельное место, об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Напомним, как уже писал «Блокнот», 11 аэропортов юга и центра РФ, в том числе Анапы остаются закрытыми. В данный период ограничение действует до 13 мая.

Из-за этого отели Анапы стали запускать собственные автобусные трансферы из аэропорта Сочи. В данный момент этот аэровокзал работает в штатном режиме.

По той же причине растут продажи на поезда в южном направлении. На майские праздники их скуплено на 21% больше, чем годом ранее.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: поездаОрганизации: РЖДСобытия: Детский отдых
2
0