Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 12.06.2020 14:51

С туристов, прибывающих в Анапу, хотят снять излишние ограничения

Ростуризм ведет по этому поводу переговоры с губернаторами. Федеральное агентство по туризму планирует, что в течение недели российские регионы начнут постепенно отменять ограничения для туристов. Такое мнение высказала глава ведомства Зарина Догузова.

«Я думаю, что в течение недели все лишние и нужные ограничения, которые делают невозможным отдых, будут внутри регионов сниматься», – сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, она уже переговорила «с десятком губернаторов» по данному вопросу, сообщает «Газета.ру». При этом чиновница сообщила, что к 1 июля данные ограничения снимутся окончательно.

Этот вопрос очень актуален для Краснодарского края вообще, и для Анапы в частности. Все-таки, город у нас туристический. Но пока на Кубани действует карантин, который глава региона Вениамин Кондратьев продлил до 21 июня. В муниципалитетах открыты парки, скверы и набережные, а пляжи, детские и спортивные площадки открываются точечно – после получения соответствующего разрешения от Роспотребнадзора, а с сегодняшнего дня, 12 июня отменили красные пропуска и разрешили гостиницам с номерным фондом до 50 номеров принимать гостей с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Пока для людей, приезжающих из других регионов обязательна самоизоляция. Те, кто имеет местную прописку или временную регистрацию; недвижимость на территории Кубани;кто едет к родственникам или друзьям – проходят данную процедуру по месту пребывания. Остальным, по крайней мере пока, не миновать обсерватора.

При этом, необходимость в отмене ограничений уже давно назрела. На днях бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался за более решительное снятие запретов с Москвы, которая считается главным очагом зараженности коронавирусом. Наверное, и в Краснодарском крае, где ситуация гораздо спокойнее, пора бы уже задуматься о том, что карантин нет смысла продлевать.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что курорты Краснодарского края готовы возобновить работу, нопока нет улучшения эпидситуации. Об этом сообщал на официальном сайте краевой администрации глава Кубани ещё 9 июня, а 11 июня, вдруг переменил своё решение и отменил красные пропуска и разрешил работать небольшим гостевым домам.

 Кроме того открылись несколько пляжей. Тем не менее, купальный сезон в Анапе начался, не дожидаясь официального разрешения. А вот некоторых владельцев гостиниц за фальстарт оштрафовали и теперь суд будет решать закрывать  на 90 суток эту гостиницу или нет.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2