Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2023 10:00

Санкции мидиям не помеха: их производство на Кубани выросло на 24% благодаря предприятиям Анапы и Сочи

В 2022 году производство устриц на Кубани снизилось в 1,9 раза из-за санкций. А мидий, наоборот, выращено на 24% больше. Показатель увеличился из-за запуска мидийных ферм в районе Анапы и возле Сочи.

«В связи с введенными санкциями импорт посадочного материала устриц (спата), который полностью поставлялся из Европы, прекращен. Производство устриц упало с 19 до 10 тонн в 2022 году. В настоящее время рассматривается возможность завоза спата устриц с Дальнего Востока», - сообщили в Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края.

В целом же марикультурные предприятия Кубани в 2022 году увеличили производство двустворчатых моллюсков на 24%, до 389 тонн. Показатель вырос из-за запуска мидийных ферм в районе Анапы и города-курорта Сочи, объяснили в ведомстве.

Производство товарной рыбы в 2022 году выросло на 5%, до 23,3 тысячи тонн. Наибольший прирост, в 2,5 раза, отмечен в производстве импортозамещающей форели.

На Кубани марикультурой сейчас занимаются семь крупных предприятий. Они расположены в Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе. Есть также ряд предприятий малого бизнеса. Компании по выращиванию мидий и устриц в России сосредоточены в основном на Дальнем Востоке, в Крыму и Краснодарском крае, пишет «Интерфакс».

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что после наших публикаций из Ореховой рощи уберут бродячих собак.

Кроме того, стену на улице Ивана Голубца приведут в порядок. Такое решение принято на совещании на базе МЦУ.

А еще, строительство мусороперерабатывающего завода возле Анапы на 95% профинансирует экологический оператор. Возведут его в районе станицы Варениковская.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: производствоМеста: АнапаОрганизации: бизнес
1
1