Анапа Среда, 01 мая
Общество, 25.09.2023 17:30

Школам и детсадам тут не место: так рождаются «человейники» в Анапе

В Анапе, в районе Босфорского бульвара (микрорайон «Горгиппия») появится очередная новая многоэтажка. Ранее на этом участке планировалось возвести образовательные учреждения.

Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по иску застройщика ЖБИ-1 к территориальному управлению Росимущества. Требования бизнеса удовлетворены полностью. Теперь на участке в районе «Горгиппии» вместо образовательных объектов будет многоэтажный дом.

Дело в том, что еще в 2010 году Росимущество отдало в аренду участок площадью более 1 млн кв м с кадарстровым номером 23:37:1003000:29 компании «Кубаньагростройкомплект». Предполагалось, что там будет осуществлено комплексное развитие территории. То есть, возведут жилые дома, школы, детсады, парк и даже поликлиника. Срок аренды участка – 49 лет, до 2059 года.

Позже эта территория была разделена на 36 неравных частей. Так и образовался новый участок с кадастровым номером 23:37:1003000:506 площадью 34 330 кв м, расположенный по адресу: г. Анапа, бульвар Босфорский, 8. Далее – в 2015 году – права и обязанности по аренде этой земли были переданы АО «ЖБИ-1». Именно оно должно было осуществить застройку участка. На тот момент, кстати, он имел вид разрешенного использования – «для размещения образовательных объектов», то есть, школ и детских садов.

Но компания не торопилась приступить к работам. И свершилась метаморфоза. В 2021 году, когда в Анапе утверждали новый Генплан, вышеуказанный земельный участок уже получил вид разрешенного использования «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)».


Дальше – больше. В 2022 году были внесены изменения в постановление администрации, которые, в том числе, тоже предусматривают изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:37:1003000:506 с «для размещения объектов образовательных учреждений» на «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)».


Это и дало основание ЖБИ-1 обратиться за соответствующим разрешением в Росимущество. То есть, компания все-таки хочет застроить территорию многоэтажками вместо образовательных учреждений. Желание бизнеса понятно. Первый вариант – однозначные продажи квартир и очевидная денежная выгода. А школы и детсады прибыли не приносят. Как правило, комплексные застройщики передают их в муниципалитет безвозмездно – в качестве компенсации за выделенные земли.

Как бы то ни было, Арбитраж встал на сторону застройщика. «В настоящее время земельный участок с кадастровым номером 23:37:1003000:506, местоположение: Краснодарский край, город-курорт Анапа, не застроен, срок аренды земельного участка не истек, существенных условий договора аренды арендатор не нарушал, в связи с чем, действующему арендатору должно быть обеспечено право использования земельных участков в соответствии с его разрешенным использованием посредством заключения дополнительного соглашения к договору аренды», – говорится в решении, опубликованном в картотеке судебных дел.


Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. На это Росимуществу дается месяц.

А вообще, конечно, с ЖК «Горгиппия» происходит что-то непонятное в плане социальных объектов. Как уже писал «Блокнот Анапа», ранее было заключено соглашение между застройщиком и администрацией Краснодарского края. Там указано, что в «Горгиппии» должны быть построены: общественные центры, зеленый бульвар, 8 детсадов на 963 места, 5 школ на 2895 мест, поликлиника на 360 посещений в смену.


По факту же на территории микрорайона построена только школа, которую занимает гимназия «Эврика». Да еще озвучены грандиозные планы по Императорскому парку. Впрочем, он пока так и остается в зачаточном состоянии. Теперь вот бизнес «оттяпал» еще один лакомый кусок в виде земельного участка. Так что, минус школа, плюс очередная многоэтажка.

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: земляОрганизации: застройщикОрганизации: Школа
2
2