Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2023 13:25

Шойгу наградил пилотов, сбивших американский беспилотник над Черным морем

Министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил орденами Мужества и медалями «Золотая звезда» пилотов СУ-27, которые сбили американский беспилотник MQ-9 над Черным морем. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

Напомним, что произошло это 14 марта. Как уже писал «Блокнот Анапа», Reaper нарушил границы района режима использования воздушного пространства. Это и вынудило ВС РФ поднять в воздух истребители.

Позднее в США заявили, что БПЛА не был оснащен оружием. Он, якобы, выполнял разведывательную миссию, которая, дескать, является типичной.

При этом в Пентагоне действия российских военных, сопровождавших дрон, оценили как «безрассудные», «экологически небезопасные» и «непрофессиональные». В частности, Европейское военное командование заявило, что несколько раз перед падением аппарата Су-27 сбрасывали топливо в опасной близости с аппаратом.

К слову, накануне была предпринята попытка атаки беспилотников на крымский Джанкой. По словам властей города, повреждено несколько объектов. Частный дом на улице Южной, разрушения есть, но люди не пострадали.

В центре города с седьмой школой произошло возгорание продуктового магазина. Зафиксировано повреждение электросетей, сообщил глава администрации Джанкоя Игорь Ивин.

По его информации, в этом же районе с осколочным ранением доставлен в больницу мужчина 33 лет. Жизни и здоровью ничего не угрожает, он госпитализирован.

Обнаружены обломки БПЛА. Их изучают специалисты.

Подготовил Андрей Степанищев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
беспилотникСобытия: НаграждениеСобытия: самолеты
1
1