Анапа Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 22.03.2023 20:15

Цены на недвижимость в Анапе сохранятся на уровне прошлого года – эксперт

На Кубани в первом квартале 2023 года немного подросли цены на вторичное жилье. На первичном рынке, наоборот, было небольшое снижение стоимость квартир.

Однако сильных колебаний в ту или иную сторону не будет в этом году. Такое мнение высказала управляющий РОО «Краснодарский» банка «Открытие» Елена Бакуменко.

– В этом году мы замечаем, что «вторичка» пошла в цене, потому что на первичном рынке сокращается объем предложения. Поэтому мы видим повышение цены.

А по «первичке», наоборот, небольшая просадка, но она остановится. Слишком сильного падения цен ждать не стоит. В этом году ждем цен на уровне 2022 года либо первого квартала 2023-го, — отмечает эксперт.

При этом Бакуменко напоминает, что в прошлом году были негативные прогнозы по рынку недвижимости. Но они не оправдались. Этому способствовала активная господдержка и профессионализм игроков рынка, полагает управляющий.

– Нельзя исключать и того, что экономика просела более плавно, чем ожидалось. Все это позволило первичной недвижимости быстрее адаптироваться к новым условиям, — подчеркивает она.

Продление льготной ипотеки до 1 июля 2024 года даст рынку новостроек возможность работать и в 2023 году, полагает управляющий РОО «Краснодарский» банка «Открытие».

Всего в Краснодарском крае по итогам 2022 года банк «Открытие» выдал 6,4 млрд рублей по ипотеке. Это почти сопоставимо с показателями 2021 года, несмотря на сложное первое полугодие, отмечает Елена Бакуменко. Всего, по данным РБК, оформили 1,35 тысячи сделок.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал обращение жителей улицы Омелькова. Они сообщили, что 20 бродячих собак не дают им спокойно жить.

Также мы писали о сигнале от жителей улицы Лермонтова. По их словам, хозяин соседнего рынка сделал для себя сквозной проход и захватил их придомовую территорию.

А еще, анапчане переживают по поводу ДЮСШ-10. По их словам из школы уходят талантливые тренеры вместе со своими воспитанниками.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: недвижимостьПродукты: ЦеныСобытия: строительство
2
2