Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 16:30

Сроки строительства школы в Цибанобалке под Анапой резко сократились – успеют ли сдать объект в срок

В Анапе опять наступили на те же грабли – положительное заключение государственной экспертизы на строительство школы в Цибанобалке было получено лишь в конце декабря 2023 года. Ранее с такой же проблемой столкнулись и строители при прокладке канализационного коллектора в районе ЖК «Горгиппия».

Все бы ничего, вот только это отодвигает основные работы по реализации социально значимых объектов. Без положительного заключения госэкспертизы вести их просто нет смысла.

В случае с коллектором ситуация вроде разрулилась. И сейчас там (над коллектором) уже ведутся работы по прокладке дорожек Императорского парка, обустройство детских и спортивных площадок. Скажется ли это на сроках введения объекта в эксплуатацию, покажет время.

Так же, как и в случае со школой в Цибанобалке. Теперь на ее строительство осталось всего 10 месяцев.

А ведь заявление о начале работ было сделано еще в середине прошлого 2023 года. 7 сентября в Цибанобалке даже заложили первый камень в основание новой школы. И вроде бы даже и строительство началось – предварительная их стадия. Выкопали котлован, установили паспорт объекта, где указан срок окончания работ — 4 квартал 2024 года.

И после этого все замерло. Как оказалось, на руках не было того самого положительного заключения государственной экспертизы. Появилось оно только в конце декабря. И уже после этого, как того требует законодательство, было выдано и разрешение на строительство – 15 января 2024 года.

Напомним, что речь идет о здании в четыре этажа, один из которых подземный. Общая площадь застройки – 9 319,1 кв м. Разрешение выдано на срок до 15 февраля 2025 года. Уложатся ли строители в установленный период, пока сказать сложно. Да, объем работ очень велик, объект – крупный и сложный. В Анапе, конечно, умеют работать в три смены, чтобы выполнить план по возведению здания, вот только бы погодные условия не вмешались. Да и, не дай бог, чтобы ускоренные темпы работ сказались на их качестве. Остается надеяться, что всех проблем удастся избежать.

Напомним предысторию вопроса. Школа в Цибанобалке строится по относительно новому для Анапы формату: на условиях концессии. Соответствующее соглашение было заключено 8 июля 2022 года между администрацией курорта и ООО «ПроШкола №20». В документе указаны условия финансирования работ, проектирования, строительства и эксплуатации общеобразовательной школы на 1550 школьных мест по адресу: г. Анапа, с. Цибанобалка, ул. Садовая, 1л.

16 декабря 2022 года заказчик-застройщик (ООО «ПроШкола №20») и инвестор (ООО «ПроШкола») провели квалификационный отбор в электронной форме с целью выбора организаций для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по созданию объекта образования. Согласно техническому заданию, срок возведения объекта общей площадью не менее 30 тысяч кв м: с даты заключения договора до 19 декабря 2024 года. Начальная (максимальная) цена договора — 2 100 858 988 рублей.

По итогам отбора было принято решение включить сведения об участниках ООО «Аурум» и ООО «Антей-СтройИнвест» в реестр квалифицированных подрядчиков. Позже договор был заключен с ООО «Аурум». Для проектных работ подрядчик привлек ООО «КрымПроектСтрой».

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе пытаются исправить ситуацию с засохшими повсеместно деревьями. На высадку новых потратят почти 47 млн рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы канала «Профессиональный гражданин»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: строительствоСобытия: ТендерОрганизации: Школа
0
1