Анапа Среда, 24 апреля
Происшествия, 04.03.2020 17:01

Стали известны подробности пожара в плавнях в селе Витязево под Анапой

Вчера вечером, 3 марта, в Витязево под Анапой, на окраине улицы Мира, в районе лимана загорелись плавни. Пожарные узнали о возгорании в 18.27. 

Сразу же к месту вызова были направлены дежурные караулы ПСЧ-68 и -59. К их прибытию на площади 500 кв.м очагами горел камыш, подъезда и прохода к которому не было. Пожарными был организован караул территории, на которую мог перекинуться огонь, и тогда с берега его можно было уже потушить. Угрозы возгорания жилого сектора не было.

Только за две последние недели пожарные в Анапском районе трижды выезжали на тушение, причём два раза в Витязево. И если 21 февраля загоревшийся камыш в районе улицы Набережной на площади 100 кв. м удалось потушить быстро, то возгорание камыша 3 марта потребовало значительно больше сил и времени для этого.



По информации ОИ и СО на территории Анапы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю подготовил Дмитрий Василиади

Напомним, что крупный пожар на плавнях случился 22 ноября. Тогда огонь подбирался к заправке. Горел лиман и в Витязево.
Чембурка в тот злополучный вечер тоже была в огне, была угроза распространения огня на жилые дома.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в селе Витязево под Анапой горит лиман. Это фейк или правда?
Также стали известны подробности с «Пежо» в Анапе: за ночь он горел дважды.

Почему по вине людей так часто горят плавни? К сожалению, как правило, это рукотворные пожары. Пока ещё не было прецедента, когда бы виновников нашли и наказали. По крайней мере, об этом не писали СМИ.

Что может исправить ситуацию: разъяснительная работа среди населения, поиск и наказание виновных или установление камер видеонаблюдения, а может, всё-таки Всероссийскому курорту Анапа нужна своя пожарная авиация? Ведь она есть в Сочи и в Красной Поляне.

Пожалуй, сегодня это единственное, что может позволить быстро и эффективно справляться с возгораниями в плавнях. Ведь, как правило, пожарные расчёты не могут из-за болотистой местности добраться до очагов возгорания. Так было и сейчас с огнём на Витязевском лимане. Немым чёрным укором смотрятся выжженные анапские плавни после прошлогодних пожаров. Тогда была опасность перехода огня и на жилые дома.

На сайте и в газетах "Блокнот Анапа" и "Всё для Вас - Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1