Анапа Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 12.09.2023 17:59

Стоит ли анапчанам опасаться новой волны COVID-19

Мощной волны коронавирусной инфекции этой осенью ждать не стоит. Однако рост заболеваемости все же произойдет.

Такое мнение высказал главный инфекционист Кубани, главврач краевой специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов. Он отметил, что COVID-19 приобретает сезонный характер, а общая эпидситуация находится под контролем.

Между тем в крае на базе инфекционных больниц сохранены 70 коек для пациентов с коронавирусом. Также предусмотрена возможность оказания медицинской помощи пациентам в стационарах краевых, городских и районных больниц.

Сергей Зотов сообщил, что симптомы коронавируса стали все больше напоминать симптомы ОРВИ. При этом осложнения в виде вирусной пневмонии по-прежнему угрожают пациентам из групп риска, куда входят пожилые люди, больные сахарным диабетом, ожирением и гипертоники.

Добавим, что, по данным Оперштаба, за минувшую неделю в Краснодарском крае выявили более 190 случаев коронавируса. Среди заболевших более 100 женщин и 85 мужчин. Самому младшему пациенту 1 месяц, старшему – 89 лет.

В Краснодаре выявили свыше 70 случаев COVID-19, в Сочи – 17, в Тихорецком районе – 13, в Новороссийске – 10, в Курганинском районе – 6, в Гулькевичском, Северском и Динском – по 5, в Геленджике, Горячем Ключе, Туапсинском, Успенском, Усть-Лабинском и Апшеронском районах – по 4, в Армавире, Красноармейском, Крымском районах – по 3, в Анапе, Выселковском, Ейском, Крыловском, Новокубанском, Новопокровском, Тбилисском, Темрюкском, Тимашевском районах – по два, в Кавказском, Каневском, Павловском, Славянском, Староминском – по одному.

Всего с начала пандемии заболевание ковидом подтвердили у 364 400 жителей. С выздоровлением выписали 352 985 человек. 11 219 пациентов скончались.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о региональном сосудистом центре, который начал работу в городе-курорте. Он включает в себя отделения различной направленности, в том числе и такие как кардиология, неврология, а также рентгенхирургия.

Подготовил Сергей Кудрявцев с использованием материалов «Ъ»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияПродукты: Здоровье
2
1