Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 21.08.2020 14:00

Татьяна Потёмкина обеспокоена тем, что сосны в Анапе покрыты странной паутиной

В редакцию "Блокнот Анапа" написала наша читательница Татьяна Потёмкина. Она обеспокоена тем, что сосны в Анапе покрыты странной паутиной.

"Здравствуйте! В 3А микрорайоне, возле памятника "Три свечи" сосны и другие растения в странной паутине.
Это вредитель какой-то? Деревья в опасности? Может ли ситуацию оценить специалист? Очень будет жаль, если деревья пропадут. Ведь парк такой красивый.
Раньше, я знаю, деревья опрыскивали, обрабатывали. Может быть, в этом сквере тоже деревья нуждаются в помощи", - пишет Татьяна.

Как говорят специалисты, это - паутинный клещ. Этот вредитель на хвойных растениях хорошо виден при утренней росе. Тоненькая паутинка группами покрывает молодые побеги. По этой паутине передвигаются мельчайшие клещи (0,3-0,5 мм). От высасывания сока хвоя буреет. Вредитель особенно опасен в сухое жаркое лето.

По информации портала "Огородники.ком", бороться с паутинным клещем необходимо при первых признаках его появления. Для этого необходимо произвести тщательную обработку растения акарицидным препаратом («Актеллик», «Вермитек"). При этом стоить помнить:

- препарат действует лишь при контакте с насекомым, поэтому опрыскивание следует производить из мелкодисперсного распылителя и ни в коем случае не оставлять необработанных участков.
- регулярно менять препарат, так как уже после 2-3 обработок у насекомых развивается к нему иммунитет;
- производить сразу несколько опрыскиваний за сезон с периодичностью в 7 дней, дабы уничтожить не только взрослых насекомых, но и их яйца и личинки.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", cелфи с орланами на набережной в Анапе прервал Росприроднадзор.

На сайте "Блокнот Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас 

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2