Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 11.04.2018 10:03

Теперь дети будут отдыхать в Анапе по ужесточенным требованиям

Госдума приняла новый закон, который призван сделать детский отдых безопасным. Основные нововведения вступают в силу в канун летних каникул.

Одно из положений закона обязывает власти всех регионов за месяц утвердить и опубликовать рекомендованные туристические маршруты для детей. Благодаря этому родителям заранее будет известно о климате, природных особенностях, а также зонах риска, где может понадобиться специальное снаряжение и навыки. Отпуская ребенка в какой-либо поход, можно будет узнать, есть ли на маршруте питьевая вода, в случае экстренных ситуаций есть ли возможность связи и т.п.

Закон обяжет власти регионов разместить на своих сайтах список проверенных организаций, которые обеспечивают летний отдых детям. Ведь семья должна знать, что ребенок находится в учреждении, соответствующем всем санитарным нормам. Это значит, что, если организация окажется в реестре, то она имеет разрешение от государства работать с детьми.

- Ключевым условием для работы с детьми станет заключение типового договора. Документ будет устанавливать обязательства по обеспечению условий пребывания ребенка, а также ответственность за его безопасность, - сообщает «Российская газета».

Дело в том, что сегодня организации отдыха не обязаны давать родителям таких гарантий, текст договора разработает Минобрнауки.

Более того, родители в электронном виде смогут подавать жалобы в госорганы на те или иные неудобства для детей. При этом сделать это можно будет анонимно, указывать свои данные будет необязательно.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», российский миллиардер оплатил амурским детям отдых в Анапе.




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0