Анапа Четверг, 28 марта
Недвижимость, 20.05.2022 14:00

Цена на землю под ИЖС в Анапе в 4 раза выше средней по Кубани

За последние два года средняя стоимость под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Краснодарском крае выросла на 72%. Теперь она составляет 170 тысяч рублей за сотку. В Анапе подобные участки продаются более, чем в 4 раза дороже – по 750 тысяч.

Дороже земля под ИЖС только в Сочи. Там в среднем сотка стоит 1,19 млн рублей.

Для сравнения: в Крыму участки под строительство частных домов продают по 222 тысячи рублей. Лидером по дороговизне на полуострове является Ялта. Но даже она не дотягивает до уровня цен в Анапе. В Ялте сотка в среднем стоит 722 тысячи рублей.

– Участки под индивидуальное жилищное строительство составляют больше половины от общего объема предлагаемых к продаже земель в Крыму и более 70% – в Краснодарском крае. В последние годы спрос на них неуклонно рос, – цитирует «Ъ» специалистов «Авито Недвижимость».

Если говорить точнее, то рост спроса на земли под ИЖС на Кубани за последние два года составил 32%. В Крыму показатель еще выше – 45%. При этом, пик интереса покупателей к подобным участкам наблюдался в прошлом году. В частности, в апреле 2021-го спрос вырос более чем в два раза в обоих регионах.

Одним из факторов такой динамики является и то, что количество выставленных на продажу участков падает. Например, если сравнивать с апрелем 2020 года, то их число в Краснодарском крае снизилось на 10%, в Крыму – на 9%. По сравнению же с прошлым годом число продаваемых участков уменьшилось на 4% и 16% соответственно. Сейчас на рынке доступно несколько десятков тысяч объектов в Крыму и на Кубани.

Ранее «Блокнот» писал, как за 50 лет изменился первый торговый центр Анапы.

Кроме того, проезд в автобусах Анапы подорожает с 21 мая.

А еще, аэропорт Анапы будет закрыт минимум до 25 мая.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: земляСобытия: строительствоОрганизации: рынок
1
1