Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 24.03.2020 15:30

Цены на некоторые виды круп поползли вверх: сколько завтра в Анапе будет стоить гречка?

Как часто вы едите гречку или рис, припомните? Ну, пару раз в неделю - максимум. Однако оптовые цены на данные крупы всё-таки поползли вверх. Значит, есть активный спрос. Должен ли Минпромторг контролировать цены на жизненно важные продукты в условиях пандемии опасного недуга?


На днях на фоне повышенного спроса в стране резко выросли оптовые цены на гречневую крупу и рис. Причём цены взлетели существенно. Гречка "подросла" в цене на 9,575 тысячи рублей, и сегодня тонна этой крупы стоит уже 50 140 рублей. А до этого периода рост составлял около 480 рублей. (Февраль 2020 года - средняя цена тонны гречки составляла 39 759 рублей, март прошлого 2019 года - 22 380 рублей.)

Цена на рис также изменилась, но на 5450 рублей, до 36 653 рублей за тонну. (Для сравнения, в феврале этого года средняя цена на рис составила 31 409 рублей, в марте прошлого года - 31 436 рублей за тонну.)  

Один из депутатов Госдумы попросил Минпромторг контролировать и приостановить рост цен на продукты «кризисной корзины». Их стоимость резко увеличилась именно на фоне пандемии коронавируса.

Игорь Артемьев, глава ФАС, подписал поручение об усилении контроля за ценами на социально значимые продукты. Как отмечалось, контроль в первую очередь коснётся цен на хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца и масло. Об этом сообщает "АиФ".

Любовь Рулевская

А вы делаете запасы продуктов дома? Считаете ли вы, что всеобщий ажиотаж на руку отдельным предприимчивым людям? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Как писал ранее "Блокнот Анапа", журналист "Блокнота" узнавал у продавцов, какой продукт сегодня пользуется повышенным спросом в анапских магазинах

Читайте также анапским предпринимателям расскажут, как сохранить свой бизнес в условиях коронавируса

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0