Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 12.11.2021 20:00

Ущерб от незаконной вырубки леса на Кубани, в том числе в Анапе – 260 млн рублей

В этом году объем незаконной рубки сократился на треть – с 4,9 тысячи кубометров леса до 2,2 тысячи. Тем не менее, ущерб составил 260 млн рублей. При этом, две трети «черных лесорубов» избегают ответственности.

Такая информация была озвучена на совещании по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии края. Председательствовал на встрече губернатор Вениамин Кондратьев.

– Пятую часть территории края занимают леса. Наша задача сохранить их. Но в полной мере ее решить пока не удается.

В 2021 году объем незаконной рубки сократился на треть. В прошлом году вырубили 4,9 тысячи кубометров леса, в этом – 2,2 тысячи кубометров.

Ущерб составил 260 млн рублей. «Черные лесорубы» наносят огромный ущерб и бюджету, и экологии, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также отметил, что на сегодняшний день из всех фактов незаконной рубки деревьев дела возбуждены только по трети случаев. При этом, губернатор отметил, что работа в этом направлении зачастую начинается после вмешательства руководства региона.

– Первые сигналы должны идти именно от власти на местах. Мы должны подготовить алгоритм мер, которые пресекут незаконную вырубку леса и добычу нерудных материалов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Почему люди продолжают незаконно вырубать лес? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев по информации пресс-службы администрации Краснодарского края

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что жителя города-курорта осудили за вырубку дубов, бука и граба. Его приговорили к лишению свободы на 3 года условно.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: ПриродаОрганизации: ЛесничествоСобытия: Криминальные происшествия
1
0