Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 19.01.2023 16:00

В 2023 году производство саженцев винограда в питомниках Анапы и других городов Кубани вырастет на 23%

Производство саженцев винограда в Краснодарском крае в 2023 году вырастет до 4,8 млн штук. Это на 23% больше, чем годом ранее.

Как сообщили в краевом минсельхозе, потенциальная площадь виноградопригодных земель на сегодняшний день в регионе составляет порядка 70 тысяч га. Так что есть возможность выращивать еще больше собственных саженцев.

«При потенциальной площади виноградных насаждений 70 тысяч га (действующие виноградники и потенциально виноградопригодные земли) и средней плотности закладки 2,5 тысячи кустов на гектар необходимо ежегодно производить 10,5 млн саженцев», — рассказали РБК в ведомстве.

Напомним, на сегодня в Краснодарском крае действуют четыре питомника — АФ «Южная» (Темрюкский район), Таманский биотехнологический центр (Темрюкский район), «Фанагория-Юг» (Анапа) и СХП «Раевское» (Новороссийск). Также один находится в стадии строительства — АФ «Юбилейная».

Кроме того, на Кубани в 2023 году власти планируют увеличить площадь виноградников до 30,2 тысяч га. Всего за 5 лет их территория выросла на 12%.

Как ранее писал «Блокнот», в Анапе ежегодно высаживают по 2 тысячи га новых виноградников. В новом Генплане курорта закреплено порядка 30 тысяч га виноградопригодных земель.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: виноМеста: АнапаОрганизации: Сельское хозяйство
1
0