Анапа Четверг, 28 марта

В Африке он погибнет: история со львом Тиграном в Анапе получила продолжение

Лев Тигран находится не в Африке, а по-прежнему в вольере Анапского парка. В начале этого года судьбой льва были обеспокоены многие зоозащитники.

В конце января в редакцию "Блокнот Анапа" обратились несколько человек с информацией о том, что, по их мнению, в "Африкариуме" в парке 30-летия Победы в Анапе лев содержится в ненадлежащих условиях и издаёт крики. Аналогичные сообщения появились во многих анапских группах в социальных сетях.

В связи этим в "Африкариум" поехала межведомственная комиссия. Позже историю со львом прокомментировал дрессировщик Эдгард Запашный. Выяснилось, что анапскому льву ничего не угрожает, а вот его собственником заинтересовалась прокуратура.

В первых числах февраля стало известно, что льва хотят отправить в Африку за невестой. Как же сейчас поживает Тигран?

Спецкор "Кубань 24" заметила, что Тигран стал настоящим символом Анапы и любимцем туристов. За годы привык к обществу. Зверь игривый, избранным даже разрешает себя погладить. Но такие трюки посторонним лучше не исполнять. Тигран хоть и выглядит, как герой из диснеевского мультфильма «Король Лев», но 200 кг царского великолепия могут просто напугать.

Сейчас самец уже считается половозрелым, в день ему нужно съедать около 12 кг мяса. А это примерно 4 тысячи рублей. В общем, содержать царя зверей, можно сказать, царское удовольствие. И такие расходы многим точно будут не по карману.

Зоотехник Михаил Щербак говорит, что лев очень эмоциональный и искренне радуется, когда к нему приходят поиграть. Кстати, с переездом в Африку не всё просто. Дело в том, что Тигран вырос с людьми и охотиться не умеет, а значит, что на воле без подготовки он умрёт. К тому же непонятно, как анапского льва примут в Африке его сородичи.

Владельцы Тиграна готовы сами создать ему площадку, комфортную для жизни. Расставаться со зверем они не хотят, выполнят любые условия.

- Это территория парка, и мы должны освободить ее, аренда закончилась. Здесь будут устанавливаться аттракционы, мощные и шумовые, на Тиграна это будет определенное давление. Но и основной вопрос — нужно создать ему нормальные условия, где он будет спокойно проживать со своей спутницей, — сказал учредитель выставочного комплекса Виктор Рожков.

Сейчас владельцы зверя до сих пор ждут решения прокурорской проверки. После смогут выбирать дальнейшую судьбу Тиграна, место для обитания хищника, который буквально уже прописался в Анапе.

Дмитрий Василиади



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: Животные
2
0