Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.08.2022 17:30

В Анапе до 2025 года реконструируют очистные сооружения – губернатор Вениамин Кондратьев

17 канализационных очистных сооружений реконструируют и модернизируют на Азово-Черноморском побережье в 2023-2025 годах. В перечень объектов попали и те, что расположены в Анапе.

– Благодаря федеральной поддержке у нас есть возможность реализовать масштабные проекты по улучшению качества водоснабжения и водоотведения в регионе. Краю уже одобрили финансирование в объеме более 90 миллиардов рублей на 2022-2025 годы.

Важно освоить их максимально эффективно и в заявленные сроки. Сегодня особое внимание необходимо уделить нашим курортам.

Большую часть средств направят на модернизацию 17 канализационных очистных сооружений на побережье. Такую задачу поставил президент России, – прокомментировал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Трембицкий отметил, что на сегодняшний день администрация региона совместно с Минстроем РФ провела анализ состояния канализационных очистных сооружений на Азово-Черноморском побережье.

– Мы определили 17 объектов, которые подлежат реконструкции. Они находятся в Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Туапсинском районе и осуществляют очистку 80% всех сточных вод, поступающих в Черное море.

По предварительным оценкам, стоимость проектных и строительно-монтажных работ составит 65,9 миллиардов рублей. К строительству планируем приступить в 2023 году, завершить – в 2025-м, – отметил чиновник.

На Кубани, кстати, в том числе за счет инфраструктурных бюджетных кредитов уже сейчас модернизируют магистральные водоводы.

В частности, на Троицком направлении уже уложили 41 км. Сейчас строят участок в 11 км от ст. Неберджаевской, запроектировано еще 20 км, к строительству которых приступят уже к концу года. В 2023 году начнут работу по заключительному участку от п. Кабардинка до Геленджика протяженностью 18 км.

На Таманском групповом водоводе построили 16,5 км. Сейчас здесь оформляют необходимую документацию по оставшимся 40 км трассы, которые планируют завершить в 2024 году.

На Ейском направлении уже ввели в эксплуатацию участок в 10,8 км, ведут строительство двух участков, общей протяженностью 41 км. В конце года приступят к строительству оставшихся двух участков, протяженностью 45 км, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот» писал, что можно весело провести время в новом развлекательном центре «Облака». Он находится по адресу: Анапское шоссе, 5.

Кроме того, появилось мобильное приложение «Моя Анапа». Оно содержит в себе различные тематические рубрики, актуальные новости , погоду, расскажет пользователю об интересных местах курорта, различных маршрутах, достопримечательностях.

А еще, в Анапе начали съемки сериала про виноделие. К выходу на экран готовится новый документальный сериал режиссера Ивана Вдовина «Земля виноделов».

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: канализацияОрганизации: бюджетСобытия: реконструкция
1
1