Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2023 18:00

В Анапе на территории морского порта хотят построить отель

На состоявшейся пресс-конференции глава администрации Анапы Василий Швец сообщил, что Анапский морской порт в прошлом году приобрел новый собственник.

Так, группа московских компаний, собирается реконструировать территорию анапского порта. На данный момент разрабатывается концепция, которая будет согласовываться с администрацией края, с правительством России и с Минтрансом. В планах стоит удлинить портово-причальные сооружения морвокзала. Далее, построят либо гостиничную инфраструктуру в корневой части порта, либо отель прямо на территории порта.


На сегодняшний день морской порт выглядит прискорбно, он превратился в парк аттракционов.




А из картотеки судов видно, что в организацию порта поступают миллионные иски в суды: от ФГУП «Росморпорт» к юридическому лицу морпорта «Анапа» о взыскании задолженности по договору аренды причала «Пирс Насыпной», от администрации города Анапа о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка с видом разрешенного использования «для обслуживания причала «Пирс насыпной», а также расторжении данного договора.

Напомним, что в 2010 году бывший собственник порта уже планировал вложить 2,1 миллиард рублей в развитие данной территории. Он собирался построить на месте ветхих зданий морпорта комплекс коммерческой недвижимости, состоящий из гостиницы, ресторанов и магазинов. Кроме того, инвестор планировал реконструировать причал. В результате, была завершена реконструкция причала «Пирс насыпной», его удлинили на 141 метр, построили площадку для приема судов и установили кран «Барс».

При этом, планы по строительству коммерческой недвижимости так и не были реализованы.

По материалам ТГ канала «Профессиональный гражданин» подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Черноморское побережьеМеста: мореМеста: Анапа
3
2