Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 29.11.2021 17:32

В Анапе построят новый транспортно-пересадочный узел и запустят городской электробус

Что будет согласно нового Генплана с автовокзалом и железнодорожным вокзалом? Эти и другие вопросы портал "Блокнот Анапа" на прошлой неделе адресовал в администрацию города-курорта. Как рассказали в мэрии, в новом Генплане Анапы заложены  мероприятия по выносу автовокзала из центра города к железнодорожному вокзалу. 

Стоит отметить, что данное мероприятие даст положительный эффект только в комплексе с развитием транспортно-пересадочного узла в районе ж/д вокзала и сети городского пассажирского транспорта, - сообщили специалисты мэрии.

Poezd-Anapa.png

В соответствии с новым Генпланом, в Анапе предлагается запуск нового вида городского транспорта – электробуса, а также значительное увеличение протяженности маршрутов автобусов. В проекте документа учтены федеральные мероприятия по строительству железнодорожной ветки от аэропорта к ж/д вокзалу, а также реконструкция аэропорта Витязево. 

Развитие транспортно-пересадочных узлов в районе аэропорта и ж/д вокзала, заложенных новым генеральным планом, выделенных полос для общественного транспорта позволит повысить использование его у жителей и гостей курорта и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть от индивидуальных автомобилей и такси.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", уже в 2021 году планировалось приступить  строительству новой железнодорожной ветки, которая свяжет аэропорт Анапы с ж/д вокзалом, а в будущем и с аэропортами Краснодара и Сочи. Строительство хотят завершить в течении двух лет. Проектная документация уже подготовлена.

Vityazevo.jpeg

Вряд ли кто сможет спорить, что старый автовокзал не отвечает современным требованиям. Поэтому единый транспортно-логистический узел в районе ж/д вокзала будет наиболее удобен для пассажиров. Вероятно, это будет удобно, когда пассажиры смогут прибывая в Анапу пересесть на автобус, электричку и добраться без проблем в центр Анапы, в Крым, в аэропорт Витязево или Краснодара.

А как вам, предложение запустить в Анапе электробусы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Генплан Анапы  
Места: АнапаОрганизации: вокзал
3
1