Анапа Среда, 17 апреля
Здоровье, 25.09.2019 18:01

В Анапе появились случаи заражения смертельной лихорадкой Западного Нила

Жителей Анапы, Новороссийска, Краснодара, Каневского, Усть-Лабинского, Тихорецкого и Динского районов поразила лихорадка Западного Нила. Эта инфекция протекает с простудными симптомами: высокая температура, ломота в теле, головная боль. Но чаще признаки заболевания никак не проявляются. Переносчиками инфекции являются комары. Специалисты Роспотребнадзора успокаивают кубанцев, заявляя, что интенсивность заражения идёт на спад.

Ранее "Блокнот Анапа" уже писал о том, что в этом году на Дону было зафиксировано 72 случая заражения тяжелой инфекцией. Специалисты отмечают, что её вспышка связана с погодными условиями текущего года: тёплая зима и дождливое лето. Это поспособствовало распространению комаров - основных переносчиков заболевания.

По краю зарегистрировано несколько десятков случаев заражения лихорадкой. Но сколько действительно инфицированных в регионе, ответить трудно. В Тихорецком районе зафиксирован один смертельный случай, предположительно, связанный с этой лихорадкой.

Чтобы определить заболевание, нужно сдать анализ крови. Но всё же лучший способ обезопаситься от опасного вируса - регулярно обрабатывать территории от комаров и, конечно, пользоваться репеллентами, сообщает "Кубань 24" со ссылкой на краевой Роспотребнадзор.


Читайте также: Зачем в Анапу приезжали прокурор края, два вице-губернатора и глава Роспотребнадзора.

Елена Западнова

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
1