Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 08.07.2021 17:30

В Анапе снизили аренду за землю для некоторых организаций и граждан

Депутаты сегодня проголосовали за снижение арендных ставок на землю для санаториев и пансионатов. Меньше придется платить также детским здравницам и многодетным семьям.

Заседание Совета провел его председатель Леонид Красноруцкий. В работе сессии принял участие мэр города Василий Швец и заместитель анапского межрайонного прокурора Владимир Колесников.

Глава курорта сообщил депутатам, что есть инициатива партии «Единая Россия» снизить арендные платежи за землю для главных предприятий Анапы – санаториев и пансионатов. Эта предложение было поддержано Советом. В результате принято решение: снижены ставки аренды для санаториев и пансионатов с 1,3% до 1,0%, детских здравниц – с 0,5% до 0,005%, ИЖС и ЛПХ – с 0,03% до 0,015%, многодетных семей – с 0,015% до 0,005%.

Также значительно уменьшен налог на землю для двух направлений, это детский отдых – с 1,5% до 0,005% и виноградарство – с 0,2% до 0,01%.

– Мы сегодня в генплане фиксируем все виноградопригодные земли, – акцентировал Василий Швец. – Их будет более 30 тысяч га. Сейчас освоено всего 4 тысячи га. Более того, мы вносим изменения в правила землепользования и застройки и порядка 40 земельных участков фиксируем исключительно под детские здравницы. Так мы сможем сохранить одно из ключевых направлений нашего курорта – детский отдых.

Освобождены от налога на землю ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы и другие социальные категории граждан.

Но если для одних категорий граждан и организаций объявили послабление, до для других, наоборот, ужесточили. Так, на сессии увеличили ставки арендной платы от кадастровой стоимости за земли для застройщиков (от 0,3% до 5%), торговли и гостиниц – до 5%.

– Решения, которые мы принимаем, позволят собирать до полумиллиарда рублей дополнительных доходов плюсом в бюджет с отраслей, которые сегодня чувствуют себя достаточно комфортно. А на какие цели направить эти деньги, предлагаю решить вместе с горожанами, – подчеркнул Василий Швец.

А вы согласны с данными решениями депутатов? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Ростуризм просит смягчить требования по заселению туристов в отели Кубани.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Любовь избирателей в Анапе  
2
2