Анапа Среда, 24 апреля
Спорт, 03.06.2023 21:15

В Анапе стартовал женский чемпионат России по пляжному гандболу

На площадке для пляжных видов спорта на центральном пляже города Анапы стартовал первый тур соревнования среди женских команд по гандболу.

Спортсменок приветствовали руководитель регионального Центра спортивной подготовки Максим Фетисов и начальник управления физкультуры и спорта администрации Максим Пронин.

Масштабные соревнования пройдут со 2 по 4 июня и с 9 по 11 июня. Участниками данного события станут 9 команд из шести регионов: Краснодарского и Ставропольского края, Волгоградской, Московской, Ростовской и Архангельской областей.

Посмотреть игру и поболеть за нашу команду можно с 8:30 до 19:00, информирует пресс-служба администрации города Анапы.

Справка «Блокнота»:

Гандбол – это командный игровой вид спорта, основной целью в котором является забросить руками как можно больше мячей в ворота соперника.

В давние времена еще греки играли в игру, в которой шар размером с яблоко бросали из рук в руки. Однако считается, что гандбол в привычном нам виде придумали в конце XIX века датские футболисты, для замены обычным тренировкам в зимнее время.

Официальной датой зарождения этого вида спорта принято называть 1898-й, когда преподаватель физкультуры Ордруп Хольгер Нильсен ввел игру с мячом на уроках для девушек, назвал ее гандболом и установил основные правила.

Этот вид спорта наиболее популярен в странах Европы – Германии, Швеции, Франции, Испании, Дании, Норвегии, Венгрии, Хорватии, России.

Сегодня, соревнования по гандболу проходят на международном уровне:

-На Олимпийских играх – проводятся один раз в четыре года, их считают самыми престижными международными соревнованиями по гандболу.

-На Чемпионате мира – турнир национальных сборных, который проводится под эгидой Международной гандбольной федерации один раз в два года.

-На Чемпионате Европы – соревнования европейских национальных сборных, которые проводятся под эгидой Европейской гандбольной федерации один раз в два года.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: чемпионатСобытия: гандбол
0
1