Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2021 12:19

В Анапе участницу акции 23 января отпустили, а в Краснодаре заведено уголовное дело

По оценкам наблюдателей в целом по краю несанкционированные акции 23 января 2021 года прошли без грубого столкновения активистов с правоохранительными органами, но по одному из эпизодов, против участника протеста в Краснодаре возбуждено уголовное дело. 

Участник акции в краевой столице Владимир Егоров забрался на памятник кубанским казакам, установленный у здания администрации Краснодарского края и показал протестующим голый зад. 

Представители Кубанского казачьего войска назвали этот поступок надругательством над памятью и актом вандализма. 24 января 2021 года решением суда Ленинского района Краснодара Егоров арестован на 10 суток за организацию и проведение несанкционированного мероприятия. 

Однако, административным наказанием это дело не закончилось. Против Егорова возбудили уголовное дело по п.б, ч. 1, ст. 213 УК РФ ( Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.) Об этом сообщил Коммерсант Кубань, ссылаясь на адвоката задержанного.

По итогам рассмотрения в судах по факту участия в несанкционированных акциях на Кубани были оштрафованы 33 активиста. Сумма штрафов превысила 323 тысячи рублей, сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю. 

47 участников несанкционированных акций были подвергнуты административному аресту, одному активисту присудили выполнение обязательных работ. По данным краевого ГУ МВД, митингующих привлекли к ответственности за организацию несанкционированных акций, совершение мелкого хулиганства, нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Как ранее писал, "Блокнот Анапа" девушку задержанную на акции в Анапе после проведения беседы отпустили домой, а видео распространенное о том, как ей подсунули в рюкзак наркотики в полиции Анапы назвали фейком.

Юрий Артёмов

А как считаете вы, показавший голый зад на памятнике казакам должен быть привлечен к уголовной ответственности? Присылайте нам свои ответы и мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0